Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества и развод

Здравствуйте! Мой жених военнослужащий, но на данный момент находится в браке. Ему предоставлена двухкомнатная квартира, неприватизированная в настоящее время. Его супруга отказывается от приватизации,т.к она против развода и раздела имущества. Вопрос 1. Как ему развестись без ее согласия? 2. Возможно ли привтизировать только часть квартиры, тогда как выделить его долю? 3. Возможно ли принудительно приватизировать жилье, чтобы не прибегать к размену (это очень проблематично)?

29 Сентября 2014, 09:58, вопрос №570615 Елена, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    1. Как ему развестись без ее согласия

    Елена

    Это можно сделать только через суд путем подачи искового заявления о разводе:

    Статья 22 Семейного кодекса РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    2. Возможно ли привтизировать только часть квартиры, тогда как выделить его долю? 3. Возможно ли принудительно приватизировать жилье, чтобы не прибегать к размену (это очень проблематично)?

    Елена

    Боюсь, что приватизация возможна только с согласия всех прописанных в помещении лиц:

    Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


    29 Сентября 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Как ему развестись без ее согласия?

    Елена

    Здравствуйте.. 

    В судебном порядке.

    Семейный Кодекс

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 

    Если детей нет, то можете подать иск мировому судье.

    2. Возможно ли привтизировать только часть квартиры, тогда как выделить его долю?

    Елена

    Нет, квартиру можно приватизировать только полностью, как единый объект.

    3. Возможно ли принудительно приватизировать жилье, чтобы не прибегать к размену (это очень проблематично)?

    Елена

    Тоже нет. Принудительной приватизации не предусмотрено в законе. Только по согласию всех зарегистрированных.

    29 Сентября 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Елена!

    В данном случае брак может быть расторгнут судом.

    По приватизации нужно смотреть, что там и как.

    Участвовала ли супруга в приватизации ранее или нет, фактически проживает в помещении или нет. При некоторых исходных можно признать ее утратившей право пользования жилым помещением.

    С уважением, Владислав Быков

    29 Сентября 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Присоединяюсь к ответу коллег; от себя добавлю, что приватизация квартиры возможна самим военнослужащим после расторжения брака, поскольку, как устанавливает ст.100 и ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса по отношению к пользованию служебными жилыми помещениями:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

    Поскольку единственным проживающим будет сам военнослужащий, то он вправе будет приватизировать помещение.

    Однако есть риск, поскольку та же норма ЖК устанавливает, что:

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Таким образом, если после расторжения брака, военнослужащий сумеет воспользоваться правом на приватизацию до момента удовлетворения подобного требования бывшей супруги судом (если, конечно, оно  будет ей заявлено), то он станет единоличным собственником помещения.
    29 Сентября 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день.

    Если предоставлена по договору социального найма, то, к сожалению для Вашего жениха, выселить после развода бывшую жену у него не получится, т.к. ст. 69 Жилищного кодекса РФ говорит:

    Если гражданин
    перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,
    за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его
    семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим
    обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального
    найма.

    Т.е. бывшая жена останется проживать в данной квартире и будет пользоваться всеми правами, нести все обязанности. Приватизировать квартиру, как верно указал Дмитрий Васильев, без ее согласия не получится, долю в квартире приватизировать тоже невозможно.
    Если квартира предоставлена как служебное помещение по договору найма, тогда присоединяюсь к мнению коллеги о том, что бывший член семьи будет подлежать выселению.

    При этом хочу обратить Ваше внимание, что известны случаи, когда такие проживающие вроде бы идут на разрешение конфликта, просят материальную компенсацию за дачу согласия на проведение приватизации, отказываются от доли (т.е., по сути, их долю выкупают еще до того, как она определена), квартира оформляется в собственность второго проживающего, но при этом лицо, отказавшееся от доли, в силу прямого указания закона приобретает право пожизненного проживания в данной квартире и отказывается выселяться из квартиры, в итоге получая и жилье, и деньги. Поэтому, если будете обговаривать с бывшей супругой подобные варианты, учтите возможность такого развития событий. 

    29 Сентября 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  

    1. Как ему развестись без ее согласия?

    В судебном порядке. Заявление подается в судебный участок по месту жительства ответчика, госпошлина 400 рублей. 

    2. Возможно ли привтизировать только часть квартиры, тогда как выделить его долю?

    Нет,  только всю квартиру. 

     3. Возможно ли принудительно приватизировать жилье, чтобы не прибегать к размену (это очень проблематично)?

    Нет,  только с согласия всех проживающих. 

    29 Сентября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Развод возможен при отсутствия согласия супруги в судебном порядке, приватизация от этого развода никак не зависит, как и сам развод от наличия спора в приватизации.

    Приватизация не возможна при несогласии хотя бы одного члена семьи, частичная приватизация законом не предусмотрена

    29 Сентября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поташева Ирина
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    По первым двум пунктам согласна с коллегами. 

    По пункту о приватизации.

    Если я правильно поняла, квартира Вашего жениха служебная.

    Часть 3 ст. 92 ЖК РФ — Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом".
    Служебное жилое помещение приватизировать нельзя.



    29 Сентября 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats