Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Персональные данные

Добрый день. Управляющая компания вывесила список должников ЖКУ с указанием ФИО. Подскажите пожалуйста, является ли это нарушением конфиденциальности? и в каком правовом документе указано что ФИО являются персональными данными? Заранее спасибо.

29 Сентября 2014, 08:45, вопрос №570597 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Виктория!

    Согласно ст. 3 ФЗ N 152-ФЗ от 27.07.2006 года «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

    Были судебные прецеденты (например, определение Пермского краевого суда от 5 октября 2010 года) где  вывешивание списков должников не было признано судом противоречащим законодательству.

    Суд пришёл к мнению, что информация о том, что гражданин не производит оплату коммунальных услуг и является должником, не может быть отнесена к информации, касающейся именно частной жизни этого лица и не является тайной, которую лицо, обладающее этой информацией, не вправе разглашать в силу своих профессиональных обязанностей. 

    29 Сентября 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats