Могу ли я законно потребовать возврата машины

Здравствуйте.На меня оформлен автокредит,машина оформлена также на меня.но машиной пользуется отец и за кредит оплачивает он сам.В семье произошли неприятности,отец отказывается оплачивать дальше кредит,при этом продолжает пользоваться автомобилем.Как мне быть?Могу ли я законно потребовать возврата машины,т.к. все документы оформлены на меня,но за кредит не платил.

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально да можете, по той причине что документы и соответственно авто принадлежит Вам, возможно в дальнейшем отец обратится в суд за взысканием уплаченных именно им денег в банк, но тут будет под вопросом удовлетворение иска (факт оплаты денежных сумм им, не говорит что это были его деньги, возможно в связи с занятостью на работе Вы просили его вносить деньги в день платежа).

Хотя всегда есть место компромисса, возможно еще не все потеряно на пути мирного урегулирования вопроса .