Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Установление факта принадлежности трудовой книжки

если в справке указан период работы, а трудовой книжке нат записи, то нужно ли устанавливать факт принадлежности трудовой книжки через суд?

29 Сентября 2014, 08:17, вопрос №570566 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    если в справке указан период работы, а трудовой книжке нат записи, то нужно ли устанавливать факт принадлежности через суд?

    Елена

    Приветствую Вас. Существует Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555(ред. от 24.03.2014)«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

    Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется — трудовая книжка).

    При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

    Таким образом, через суд не обязательно, справка это подтверждает. 

    29 Сентября 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats