Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Первый наследник

Добрый день. Прошу Вас по возможности ответить на мой вопрос.. Заранее благодарю. После смерти моей мамы осталась квартира,(которая была оформлена на её имя), её муж (мой отчим), умер на 7 лет раньше неё (в данной квартире он не был прописан), но недвижимость приобреталась в совместном браке. В данное время пытаюсь переоформить жильё на себя.. Возникают сложности.. Родственники отчима (братья и сестры), заявляют, что тоже имеют право претендовать на квартиру.

Вопрос навязывается сам собой; могут-ли они наследовать имущество моей матери на ровне со мной?

Спасибо

29 Сентября 2014, 08:05, вопрос №570558 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    Квартира полностью Оформлена на вашу Мать? Без долей? По закону наследники должны заявить в течении полугода со дня открытия наследства (дня смерти человека) о своем праве на наследование. Как вы говорите прошло семь лет со дня смерти отчима… я думаю что кто-то обязательно вступил в наследство после него… Например его жена (ваша мама) и квартира стала полностью ее. То есть она унаследовала часть мужа из совместно нажитого имущества.

    Исходя из вопроса сложно понять все обстоятельства дела, Но если квартира оформлена на мать, и завещания нет, то в равных долях после неё наследуют ее дети, муж( умер не наследует), родители ( скорее всего их тоже уже нет — не наследуют). Уточните кто вступил в наследство после отчима и вам все станет ясно.

    29 Сентября 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,квартира полностью оформлена на мою мать,без долей.

    29 Сентября 2014, 08:36
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Думаю они не имеют права наследовать, но конкретная ситуация может быть намного сложнее чем это можно описать здесь.

    Они смогут претендовать на часть квартиры если при оформлении 7 лет назад было допущено нарушение закона. и Только через суд.

    Братья и сестры отчима — наследники второй очереди после него. Первой очереди была его жена (ваша мама). Если на момент смерти отчима у него не было детей и родителей, все наследовала ваша мать, а теперь все это ваше. Они не счет. Не переживайте. Нотариус их претензии не пропустит.

    29 Сентября 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats