Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть товар без чека

В августе 2014 г. в магазине DNS был куплен графический планшет Genius. Через месяц он сломался, чек утерян, как можно без чека вернуть его магазину? Или в ремонт? Какой закон подтвердит то, что я могу вернуть товар?

29 Сентября 2014, 04:56, вопрос №570481 Наталья Ивановна, г. Хабаровск

Уточнение клиента

Уточняю: и чек и гарантийный талон, а так же фирменная коробка утеряны, в этом случае я могу вернуть товар? И как я в магазине могу доказать, что товар приобретен именно у них?

29 Сентября 2014, 07:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белько Владимир
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Ивановна! 

    Да, Вы можете вернуть товар.

    В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г № 924 к технически сложным товарам относятся системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

    В соответствии с ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» : 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. 

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. 

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    В соответствии со ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Утрата кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Вы вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий (ст.493 ГК РФ, п. 5 ст. 18, абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

    29 Сентября 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белько Владимир
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Да, можете. 

    В этом случае Вы можете ссылаться на свидетельские показания.

    29 Сентября 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats