Взыскать с застройщика переплату по ДДУ

Здравствуйте. Я являюсь участником долевого строительства. Объектом долевого строительства - однокомнатная квартира общ. площадью 37,6 кв.м., сама кв. 34,4кв.м + балкон 3,2 кв.м. (при подсчете оплачиваемой площади за балкон применяется коэффициент 1). Т.е. за 1 кв.м. балкона я должен платить как за 1 кв.м. жилой площади, но это противоречит ГОСТ и СНИП (коэф. для расчета балкона= 0.3) и БТИ примет площадь кв. = 35,36 кв.м. Могу ли я после получения замеров БТИ взыскать с застройщика переплату за недостающие 2,24 кв.м.?

, Михаил, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Возможность взыскания с застройщика разницы в стоимости квартиры, образовавшейся в связи с уменьшением площади квартиры по результатам обмеров органов технической инвентаризации, будет зависеть от того, каким образом изначально в договоре долевого участия была определена цена договора.

Если цена договора определялась изначально в расчете, к примеру, за 1 кв.м., включая площадь балкона, то и окончательная цена (после обмеров БТИ) должна определяться так же.

При этом, на мой взгляд, не имеет значения, что в силу ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ:

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.