Размен недвижимости

Добрый день, я сама из области, вышла замуж, у мужа трехкомнатная квартира в спб. Родились 2 детей, приватизировали квартиру по долям на 2 детей, на мужа, и на его бабушку, которая, в свою очередь написала дарственную на моего мужа.... Развелись. Он(муж) живет на сьемной квартире с нынешней женой, а я с бабушкой и детьми в трешке. Он платит алименты 18 тыс., но мне нужна личная жизнь, а бабушка не разрешает водить мужчин домой. Хоть я и не прописана в этой квартире, зато я нахожусь на площади детей. Хочу за счет детей разменять квартиру мужа, естественно с доплатой с его стороны, он не соглашается. Как разменять квартиру в случае его согласия?

, лена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лена, здравствуйте!

Обязать собственника распорядиться своей долей невозможно.

Поэтому разменять данную квартиру без согласия Вашего бывшего супруга не получится.

Но Вы можете распорядиться долями Ваших детей (хотя опять же с согласия их отца, такого же их законного представителя, как и Вы, плюс с согласия органа опеки и попечительства), чтобы приобрести иное жилое помещение.

При распоряжении долями должно быть соблюдено преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса РФ.