Долг за кредит

Здравствуйте. У меня умер муж 15.09. Подполковник. Осталось 3 детей (мл. 19 лет) и куча его кредитов. Я его жена инвалид 2 группы( нерабочая). Куда мне идти если не на х. ПФ Отказывает, собес тупит. Что делать. Может есть какой пунктик в законе по такому случаю.... спасибо.

, Ольга, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. У меня умер муж 15.09. Подполковник. Осталось 3 детей (мл. 19 лет) и куча его кредитов. Я его жена инвалид 2 группы( нерабочая). Куда мне идти если не на х. ПФ Отказывает, собес тупит. Что делать. Может есть какой пунктик в законе по такому случаю… спасибо.

Ольга

Приветствую Вас. Сложная ситуация.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Общие обязательства (долги) — это обязательства, возникшие по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 16.08.2013 N 33-3786/2013).

Если в суде будет доказано, что деньги по договорам пошли на нужды семьи, что сделать сложно, то могут взыскать долги и с Вас.

Долги однозначно будут взысканы с Вас также в том случае,  если Вы будете вступать в наследство. Если не вступите, то шанс избежать уплаты долгов есть.