Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно разменять квартиру?

здравствуйте!скажите пожалуйста можно ли разменять квартиру если там прописаны несовершеннолетние дети?как это можно сделать?квартира 4-х комнатная.

28 Марта 2013, 13:10, вопрос №57040 маргарита, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Маргарита, если квартира в собственности можно формить договор мены квартиры, если дети собственники, то при такой сделке необходимо разрешение органов опеки

    28 Марта 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Можно, если научиться выражать свои мысли. Из поста вообще ничего не ясно. В собственности ли квартира, число собственников, основания возникновения права собственности(приватизация, купля продажа, дарение). Либо квартира муниципальная?

    28 Марта 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартяхина Юлия

    Маргарита, добрый день!  

    Как можно обменять квартиру, находящуюся в собственности, Вам уже ответили. Если указанная квартира предоставлена Вам по договору социального найма, обмен также возможен, при соблюдении ряда условий, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. Обмен также возможен и в том случае, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети. В этом случае в соответствии с п. 4 ст. 72 Жилищного кодекса  обмен допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. 

    28 Марта 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats