Можно расписаться двум белорусам в РФ?

Я из Беларуси и мой молодой человек тоже, я буду учиться в Смоленске, а он там будет работать, можно ли 2 беларусам расписаться в РФ?

, Алеся,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами: большинство государств СНГ (Азейрбайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина), Албания, Алжир, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Грузия, Испания (в отношении документов ЗАГС), Кипр, КНДР, Куба, Латвия, Литва, Македония, Монголия, Панама, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Тунис, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

Для заключения брака в РФ Вам потребуется справка об отсутствии зарегистрированного брака на территории РБ