Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Название документа

Добрый вечер! Как называется документ, написанный от руки, для суда, в котором я рассказываю как и что произошло, и в котором я рассказываю, что я испытал и т.п., так как в качестве свидетеля (истца) пойти не смогу?

28 Сентября 2014, 19:06, вопрос №570277 Егоров, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте. Название на самом деле не принципиально. Можно назвать письменные пояснения по делу и т.д. Просто нюанс в том что обычно ( чаще всего) свидетели опрашиваются устно прямо в зале заседания, т.к. при этом и задаются вопросы сторонами и непосредственно судом.

    Есть большая разница между свидетелем и истцом… если вы именно свидетель- то выше я описал эту ситуацию..

    Если же вы истец- название документа не меняется… но при этом вы можете на заседание вместо личной явки прислать своего представителя. и подать письменно теже пояснения по делу

    28 Сентября 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день.

    Если речь идет про гражданский процесс, Вы являетесь истцом и желаете помимо сведений, изложенных в исковом заявлении, дать дополнительные пояснения, Вы можете предоставить суду или уточненное исковое заявление, или «пояснения». ГПК не устанавливает название такого документа, можете просто писать «пояснения».

    Если Вы свидетель по гражданскому делу, то, к сожалению, письменные пояснения дать не получится, т.к. гражданско-процессуальный кодекс не предусматривает такой формы дачи пояснений, только личное участие свидетеля и устные показания, поскольку свидетеля необходимо предупредить об ответственности за дачу ложных показаний, внести об этом отметку в протокол и взять с него расписку о разъяснении ему данного положения. Если Вы проживаете в другом городе и в силу отдаленности не можете явиться на суд, в этом случае суд по месту рассмотрения иска может дать поручение суду по вашему месту жительства, чтобы данный суд опросил Вас как свидетеля и Вам не пришлось бы ехать в другой город для участия в судебном заседании. Кроме того, сейчас применяются средства видеосвязи, когда Вас приглашают в суд по Вашему месту жительства и посредством видеосвязи Вы участвуете в процессе в другом городе.

    28 Сентября 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats