Правильно ли поделена частная собственность?

Мы с мужем после развода разделили частный дом пополам .Почему при разделе не была выделена доля на не совершенно-летную дочь.Правильно ли это?

, Татьяна, г. Тверь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Имущество подлежит разделу тольуо между супругами. Единственное, что суд мог увеличить Вашу долю исходя из интересов Вашей несовершеннолетней дочери, поскольку она, как я понимаю, остается жить с Вами.

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов. 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Татьяна, поскольку суд так решил, то единственное что Вы можете — это обжаловать решение суда в апелляции. Там также привести в аргумент ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ. Возможно, апелляционный суд изменит свое решение.

Апелляция должна быть подана в течение месяца
со дня вынесения решения судом первой инстанции. Срок может быть восстановлен, в случае он
пропущен, но для этого должны быть серьезные основания, например, болезнь.

Апелляция
подается через суд, который вынес решение. А данный суд направляет по истечении
срока обжалования в суд апелляционный инстанции.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Имущество делили вы с мужем, а вопрос, почему вы поделили имущество так, а не иначе, задаете юристам? Но ведь вы решили поделить именно так, а не иначе, это было выражением вашей доли. вы могли еще при приобретении квартиры какую-то долю оформить в собственность ребенка. Но вы этого не сделали. А при разделе совместной собственности имущество делится только между теми, кто его приобретал — супругами. Если ребенок имущество не приобретал, он не может претендовать на его раздел.