Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правильно ли поделена частная собственность?

Мы с мужем после развода разделили частный дом пополам .Почему при разделе не была выделена доля на не совершенно-летную дочь.Правильно ли это?

28 Сентября 2014, 18:39, вопрос №570259 Татьяна, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Губанова Марина

    Татьяна, здравствуйте!

    Имущество подлежит разделу тольуо между супругами. Единственное, что суд мог увеличить Вашу долю исходя из интересов Вашей несовершеннолетней дочери, поскольку она, как я понимаю, остается жить с Вами.

    Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    28 Сентября 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Имущество делили вы с мужем, а вопрос, почему вы поделили имущество так, а не иначе, задаете юристам? Но ведь вы решили поделить именно так, а не иначе, это было выражением вашей доли. вы могли еще при приобретении квартиры какую-то долю оформить в собственность ребенка. Но вы этого не сделали. А при разделе совместной собственности имущество делится только между теми, кто его приобретал — супругами. Если ребенок имущество не приобретал, он не может претендовать на его раздел.

    28 Сентября 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Татьяна, поскольку суд так решил, то единственное что Вы можете — это обжаловать решение суда в апелляции. Там также привести в аргумент ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ. Возможно, апелляционный суд изменит свое решение.

    29 Сентября 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Апелляция должна быть подана в течение месяца
    со дня вынесения решения судом первой инстанции. Срок может быть восстановлен, в случае он
    пропущен, но для этого должны быть серьезные основания, например, болезнь.

    Апелляция
    подается через суд, который вынес решение. А данный суд направляет по истечении
    срока обжалования в суд апелляционный инстанции.


    30 Сентября 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats