Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Переоформление пенсии умершего супрауга на себя

Здравствуйте! У меня умер отец, и хотелось бы узнать может-ли моя мама перейти со своей пенсии на его? И если можно, то что для этого нужно?

28 Сентября 2014, 18:21, вопрос №570251 Анатолий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миссюра Елена

       В соответствии с пп. 3 п. 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца супруг (супруга) умершего кормильца, если они достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет и женщины — 55 лет), либо являются инвалидами – при условии нахождения на иждивении умершего кормильца, либо при условии утраты источника средств к существованию. 

        Пенсия назначается на основании заявления, представленного в ПФР, а также  следующих документов: справка о составе семьи на дату смерти;  свидетельство о браке; свидетельство о смерти умершего супруга;  заявление об отказе в назначении трудовой пенсии по старости (инвалидности). В случае необходимости могут быть запрошены дополнительные документы. 

        Для решения вопроса о выгодности перехода с уже получаемой пенсии по старости на пенсию по потере кормильца необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации.

      

    28 Сентября 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats