Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит обучение в СПТУ и служба в армии в подземный стаж?

С 01.09.1986 г.по 10.01.1990г. обучалса в СПТУ 50 по специальности электрослесарь подземный .Во время обучения проходил преддипломную практику пол года с полным рабочим днем под землёй. С 22.01.1990г. устроился электрослесарем подземным на шахту Абашевскую.Уволился 31.05.1990г.в связи с призывом на военную службу.После армии усроился 12.10.1992 элекрослесарем подземным на шахту Есаульскую.Входит обучение в СПТУ и служба в армии в подземный стаж ?

28 Сентября 2014, 17:36, вопрос №570227 Олег, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Миссюра Елена

    По ранее действующему законодательству учеба включалась в общий трудовой стаж, а по новому законодательству, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». этот период в страховой стаж не входит.

    Но,  у гражданина сохраняется право выбора исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 № 340-1.

    В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды военной службы входят в страховой стаж.

    28 Сентября 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извените,получается у меня, СПТУ + служба в армии + работа в шахте = 25лет 3 месяца.Я могу обратиться в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии по списку 1 ?

    29 Сентября 2014, 18:39
  • Юрист - Миссюра Елена

        При назначении льготной пенсии будут учитываться периоды работы, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счетеи в трудовой книжке,  в соответствии со Списками № 1 и № 2, по которым осуществляется досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, составлены по производственному признаку. 

        Специалисты по оценке пенсионных прав  могут запросить дополнительные справки, подтверждающие льготные периоды. В льготный стаж будут засчитаны фактические периоды занятости во вредных условиях, за исключением отпусков без сохранения заработной платы, командировок,  и т.п. 

    25,3 лет у Вас получается общего (страхового) стажа. 

    Для точной предварительной оценки пенсионных прав, Вам необходимо обратиться  в ПФР.

    29 Сентября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats