Бывшая жена не разрешает забирать ребёнка

Добрый день. Я разведён с мая 2011 года. сын остался с бывшей женой. у нас соглашение по алиментам на 10т.р. я плачу 13т.р. Ребёнку 5 лет. Бывшая жена разрешает видеться с ребёнком только на её территории, либо под её присмотром. То есть не разрешает его забирать от неё и гулять, куда-то возить. Я не имею возможности возить сына к моим родителям и как то с сыном отдельно проводить время отдельно от неё. У меня есть фактически гражданский брак. Имею ли я право я брать ребёнка. Я живу во Владивостоке, сын с бывшей женой в Уссурийске. между городами 100 км. каждые выходные хотя бы раз приезжаю к сыну.

, Николай, г. Владивосток
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Статьей 55 Семейного кодекса РФ закреплено за ребенком право  на общение с родителями и другими родственниками. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Согласно статьи 67 Семейного кодекса дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Желаю удачи.