Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерные ли действия сотрудников безопасности банка?

Имею задолженность по кредиту. Сегодня от сотрудников безопасности банка в " Одноклассники" на имя моего мужа( моя заблокирована) поступило сообщение, что о долге будет сообщено всем друзьям и тд . Имеют ли они на это право?

28 Сентября 2014, 13:21, вопрос №570063 Ирина, г. Ивангород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Ирина, Такие действия коллекторов абсолютно неправомерны.

    Банки могут быть обвинены в нарушении неприкосновенности частной жизни и распространении сведений, порочащих честь и достоинство граждан. У банка есть право обратиться в суд и взыскать задолженность, если она имеется. Но сделать он это может только в судебном порядке.

    28 Сентября 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нет не имеют, это будет нарушением банковской тайны

    28 Сентября 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    нет, не имеют;

    «сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом».

    (для целей «защиты» от неправомерных действий сотрудников банка: рекомендуется «напомнить» сотрудникам отдела безопасности банка о наличии у заемщика права обратиться с жалобой в территориальное  управление Банка России
    (Центробанка), Роскомнадзора, прокуратуру)


    с уважением,

    Елена

    28 Сентября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ирина! Данные действия сотрудников банка прямо нарушают положения статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», согласно которым кредитор по кредитному обязательству не вправе осуществлять действий, направленных на причинение вреда гражданину-должнику.

    О нарушении обозначенного выше законоположения Вам необходимо сообщить в Прокуратуру Вашего города путём направления жалобы через интернет-приёмную официального сайта Прокуратуры.

    28 Сентября 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats