Исполнительное производсво прекращено

Решением суда было вынесено исковое требование в отношении должника о взыскании 1/2 дохода алименты на сына 02.06.2009г.

09.06.2009г. пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства.

11.09.2009 Постановление о расчете задолженности по алиментам.

11.09.2009г. Постановление об окончании исполнительного производства согласно п.п.8 п.1 ст.47, ст.6 14 ФЗ "Об исполнительном производстве".

На этом работа приставов окончена.

15.07.2014г. обратилась к приставам, дело оказалось в архиве.

Написала заявление о поднятии дела из архива и о принятии всевозможных мер к должнику по уплате алиментов.

29.07.2014г. написала жалобу в прокуратуру о бездействии судебных приставов.

18.09.2014г. получила письмо от УФССП по РТ. Единственное, что я поняла, что они направили запрос о местонахождении исполнительного документа и производственных выплатах по алиментам по месту работы должника.

На сколько я знаю, данной организации давно не существует, ни одной выплаты не было. И я не уверена, работал-ли там вообще должник. Фирма-однодневка. Ответа, я уверена, они не дождутся. Как сейчас возобновить исполнительное производство?

, Олеся, г. Казань
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Олеся, получите у приставов письмо о том что исполнительный лист утрачен.

обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа
или судебного приказа

1. В
случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа
(исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ,
может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя
дубликаты исполнительных документов.

2.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд
до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к
исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен
судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и
взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для
предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о
выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение
месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного
документа.

3.
Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата
исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не
превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица,
участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении
заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет
обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и
исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На
определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в
его выдаче может быть подана частная жалоба.

ст. 430, «Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред.
от 21.07.2014)

С Уважением.

Олеся
Клиент, г. Казань

Большое спасибо!

Я так понимаю, работодателю была направлена копия исполнительного документа. Оригинал должен быть у приставов. Но мне интересно, в течении какого времени они будут ждать ответа от работодателя? Есть-ли сроки? И что они должны предпринимать дальше, если ответа в течении данного срока так и не поступит?

Получается, пока бывший работодатель не ответит, исполнительное производство не восстановят? И должник будет продолжать уклоняться от выплаты алиментов?

Олеся
Клиент, г. Казань

15.07.2014г. обратилась к приставам, дело оказалось в архиве.

Написала заявление о поднятии дела из архива и о принятии всевозможных мер к должнику по уплате алиментов.

Во-первых, в каких случаях дело убирается в архив?

Во-вторых, на данное заявление мне до сих пор нет ответа. Куда эффективнее будет обратиться по этим двум пунктам? В суд или Прокуратуру?