Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст 159 ч.2

Добрый день. На меня заведено уголовное дело по ст. 159 ч.2. Выявлено 12 эпизодов, скорее всего в других городах еще остались эпизоды. Было предъявлено обвинение и дело собрались передать в суд. Могут ли эти эпизоды объединить в одно дело или могут возбудить новое? И второй вопрос: Возможно ли передать дело в суд по месту прописки а не по месту совершения преступления?

28 Сентября 2014, 10:35, вопрос №569966 Вячеслав, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! данное дело может быть объединено в одно дело, так же дело может быть рассмотрено судом того города, на территории которого  было больше всего совершено преступлений, а не по месту вашей регистрации.

    28 Сентября 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Так же данное дело может быть рассмотрено  в соответствии со статьей 32 гражданско-процессуального кодекса.

    Статья 32.Территориальная подсудность уголовного дела
    1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за
    исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также
    статьей 35настоящего Кодекса.
    2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного
    суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное
    дело подсудно суду по месту окончания преступления.
    3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом,
    юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных
    по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.
    4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное
    расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в
    соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12
    Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция
    которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской
    Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации,
    если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
    5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении,
    совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации
    вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция
    распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.
    6. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовных дел, указанных в частях
    четвертой и пятой настоящей статьи, разрешается в порядке, установленном статьей 35настоящего
    Кодекса.

    28 Сентября 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats