Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Рапорт на увольнение

Здравствуйте, я работаю в полиции. Собираясь написать рапорт на увольнение из ОВД по выслуге лет дающей право на получение пенсии я обратился в кадровое подразделение по месту работы. Так как я не отгулял отпуск за этот год, я пояснил что хочу написать рапорт на отпуск с последующим увольнением. Я обратился в 19 августа 2014 года, а отпуск по графику отпусков за 2014 год у меня стоял в октябре. Сотрудник кадров выдал мне отдельно рапорт на отпуск, а второй рапорт я написал на увольнение по выслуге лет в котором, сотрудник кадров мне сказал указать дату увольнения, первый день после выхода из отпуска 16 октября 2014 г. С 22 августа я ушел в отпуск. В рапорте на увольнение не указано, что я ухожу в отпуск с последующим увольнением. Но рапорт на отпуск и на увольнение написаны в один день 19 августа 2014 г, оба рапорта подписаны начальником. Вопрос к юристу: скажите пожалуйста, считается ли это, что я ушел в отпуск с последующим увольнением? Могу ли я отозвать свой рапорт на увольнение в этом случае, если да то когда? Находясь по такому поводу в отпуске могут ли меня отозвать из отпуска? Могут ли в отношении меня проводить служебную проверку , опрашивать меня, если я в отпуске, служебную проверку завели 19 августа 2014 г.?

28 Сентября 2014, 06:42, вопрос №569852 Максим Анатольевич

Максим Анатольевич оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 84 Федерального закона «О службе в ОВД РФ» — Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

    1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

    3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

    4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

    5. В случае, если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел подан сотрудником органов внутренних дел в связи с невозможностью дальнейшего выполнения служебных обязанностей (зачисление в образовательную организацию, избрание (назначение) на государственную должность Российской Федерации, на должность государственной или муниципальной службы в соответствии с пунктами 1 — 4 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона), руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.

    6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

    1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

    2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

    4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.

    7. В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

    8. Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.


    Кроме того, на сотрудников ОВД, также распространяются и нормы трудового законодательства.

    В Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О указано, что право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением.

    Поэтому, если Вы во время отпуска решите отозвать свое заявление об увольнении, Вам могут законно отказать.

    Аналогичная норма предусмотрена и Трудовым законодательством — ст. 127 ТК РФ - При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. 

    То есть конкретно по Вашим вопросам:

    считается ли это, что я ушел в отпуск с последующим увольнением?

    Максим Анатольевич

    Да считается, поскольку оба рапорта подписаны начальником.

    Могу ли я отозвать свой рапорт на увольнение в этом случае, если да то когда?

    Максим Анатольевич

    Можете, только до начала отпуска.

    Находясь по такому поводу в отпуске могут ли меня отозвать из отпуска?

    Максим Анатольевич

    Вас не могут отозвать из отпуска с последующим увольнением, так как трудовые отношения фактически прекращены.

    Могут ли в отношении меня проводить служебную проверку, опрашивать меня, если я в отпуске, служебную проверку завели 19 августа 2014 г.?

    Максим Анатольевич

    По идее нет, так как фактически трудовые отношения прекращены. По этой причине во время отпуска с последующим увольнением работнику невозможно отозвать заявление, невозможно продлить или перенести отпуск, а также отозвать из отпуска.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Сентября 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим Анатольевич!

    Могут ли в отношении меня проводить служебную проверку, опрашивать меня, если я в отпуске, служебную проверку завели 19 августа 2014 г.?

    Согласно п.9. ст. 52  Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»( далее ФЗ № 342):

    9. Порядок проведения служебной проверки устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

    Для сотрудников ОВД он установлен Приказом МВД России от 26.03.2013 N 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее — Приказ № 161).

    Прямого запрета на Ваш опрос во время отпуска ни ФЗ № 342, ни Приказ № 161 не содержат, но эти документы устанавливают, что срок проверки продлевается на время нахождения проверяемого в отпуске

    п. 4. ст. 52 ФЗ № 342:

    4. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении.В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

    Пункт 17 Приказа № 161:

    17. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка,нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам, подтвержденные соответствующей справкой кадрового подразделения органа, организации или подразделения МВД России.

    Таким образом, можно сделать вывод, что проводить проверку в отношении Вас могут, так как связаны сроками назначения проверки, а вот опрашивать Вас или вызывать для опроса во время отпуска Вас нельзя, тем более, что Вы можете отказаться давать объяснения против себя самого:

    Пункт 33 Приказа № 161:

    33. Сотрудник, в отношении которого проводится служебная проверка, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные частью 6 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Пункт 6. ФЗ № 342:

    6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка: 

    1) обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя; 

    2) имеет право: 

    а) представлять заявления, ходатайства и иные документы; 

    б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки; 

    в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну; 

    г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

    Находясь по такому поводу в отпуске могут ли меня отозвать из отпуска? 

    Статья 64. ФЗ № 342.  Отзыв сотрудника органов внутренних дел из отпуска
    1. Сотрудник органов внутренних дел может быть отозван из отпуска: 

    1) с его согласия — на основании приказа руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в исключительных случаях, если отсутствие сотрудника на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации; 

    2) без его согласия — при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

    Статья 35. ФЗ № 342. Прохождение службы в органах внутренних дел в особых условиях
    1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

    Вывод, без Вашего согласия, при отсутствии вышеуказанных причин, отозвать из отпуска Вас нельзя. 



    28 Сентября 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дополню, пункт 12, ст. 89  ФЗ № 342 содержит следующую правовую норму: 

    12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

    Таким образом, считаю, что в период отпуска Вы не можете считаться уволенным. Именно поэтому Вам кадровик и дал составить два разных рапорта — на отпуск и на увольнение.

    Учитывая то, что Вы можете не выходить из отпуска, а тридцатидневный срок, предусмотренный для подачи рапорта на увольнение за то время, пока Вы находитесь в отпуске истечет, то Вы будете уволены в первый день выхода из отпуска.

    Что касается возможности отозвать рапорт на увольнение, то да, Вы вправе это сделать, опять же при одном условии, указанном в п. 2 ст. 84 ФЗ № 342:

    2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится,если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

    Это положение полностью соответствует аналогичному требованию Трудового кодекса РФ.

    С уважением, С.Сергеев



    28 Сентября 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте. Максим Анатольевич!

    Я один раз очень обжегся с порядком увольнения из органов, особенно, когда тебя руководство очень хочет поставить и уволить по статье. Поэтом обратите внимание на следующее

    Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

    1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

    3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

    Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел

    7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Поэтому если у Вас есть желание после отпуска больше не сталкиваться со службой, обязательно сдайте перед уходом в отпуск закрепленное за вами оружие (официально через рапорт), спецсредства, жетон и удостоверение, а так же потребуйте, произвести с вами расчет и выдать вам трудовую. 

    иначе может быть как у меня в день после отпуска прейдя в отдел кадров, ознакомили со служебной проверкой, и сразу уволили по статье. В суде обжаловал, но бесполезно ссылались, что я раз не сдал удостоверение, значит я еще сотрудник.

    28 Сентября 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бармашов Владимир

    Отвечу кратко: 

    1. В личной практике был такой случай, когда во время моего нахождения в отпуске в отношении меня проводилась служебная проверка. Никто меня из отпуска не отзывал, но когда я из него вышел, меня обязали дать объяснение. 

    Так же скорее всего будет и в Вашем случае. Служебную проверку продлят еще на месяц в связи с Вашим отпуском, а 16 октября напишите объяснение. Так можно. 

    2. Вопрос с увольнением лучше решать на приеме у руководителя. Как писали коллеги, Вы можете в письменной форме отозвать свой рапорт на увольнение. Но на Ваше место не должно быть кандидатур. А кадровая политика — это уже вотчина руководителя. К тому же такие рапорта имеют свойство «теряться».

    Так что пишите рапорт на отзыв рапорта об увольнении и идите с ним к руководству до окончания отпуска. Только так.

    28 Сентября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats