Ремонт по гарантии
Здравствуйте, месяц назад я приобрел в салоне сотовый телефон в комплекте с планшетом. На телефоне сломалась камера, при сдаче телефона в ремонт по гарантии мне отказали ссылаясь на не полную комплектацию, т.е. я должен был ещё предоставить ещё и планшет, так это комплект. Планшет полностью исправен. Дело в том что планшет я подарил родственникам, они проживают в другом городе. Скажите правомерно ли это, и могу ли я сдать телефон на ремонт по гарантии без планшета?
Николай,
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
....
отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной
за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
.....
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества
у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества
товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара Т.е. Вы должны возвратить купленный товар продавцу, в том числе и планшет.
Откройте паспорт изделия, там всегда есть комплектация товара. Все
комплектующие из этого списка Вы и должны вернуть продавцу в случае
возврата товара. Зарядное устройство является в Вашем случае
неотъемлемой частью товара, присвоить которую по своему усмотрению Вы не
можете.