Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
175 ₽
Вопрос решен

Какое наказание за сокрытие прибыли с интернет платежных систем?

Добрый день. Я выполняю в интернете разную работу по заказам. Раз в месяц вывожу деньги с интернет платежных систем через банк. В банке заполняю бланк с личными данными и данными компании, которая мне эти деньги перечисляет. Получается что-то вроде денежного перевода. В налоговой инспекции предпринимателем не регистрировался и не собираюсь. Возникает вопрос. Проверяет ли налоговая инспекция такие денежные переводы. Если обнаружат, что я таким способом получаю деньги, как меня могут наказать?

11 апреля 2012, 11:17, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Электронная учетная единица признается в соответствии с Гражданским кодексом чеком, т.е. отвечает всем установленным для чеков требованиям, и, соответственно, является ценной бумагой, налогообложение доходов, полученных физическими лицами от реализации электронных учетных единиц, производится в соответствии со статьей 214.1 Кодекса.

В соответствии со статьей 214.1 Кодекса налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.

В случае если организация при совершении операций с электронными учетными единицами не действует в качестве одного из вышеуказанных лиц, она не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет суммы налога с доходов, полученных физическими лицами от реализации указанной организации ценных бумаг, а также представлению в налоговый орган сведений о таких доходах, у организации не возникает.

В этом случае вам грозит состав налоговых правонарушений, предусмотренных пунктом 1 и пунктом 2 статьи 119 Кодекса, объединены в один состав, который предусматривает исчисление суммы штрафа за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, исходя из неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, и длительности такого правонарушения.

Таким образом, при исчислении налоговой санкции, предусмотренной статьей 119 Кодекса, необходимо учитывать факт уплаты налога, подлежащего уплате (доплате) на основе налоговой декларации, представленной с нарушением срока, установленного законодательством о налогах и сборах.

В случае, если электронные учетные единицы не признаются в соответствии с Гражданским кодексом ценной бумагой, доход, полученный налогоплательщиком от операций с ними подлежит налогообложению на общих основаниях. При этом, организация, являющаяся источником выплаты такого дохода, признается налоговым агентом на основании статьи 226 Кодекса и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

С Уважением.

11 апреля 2012, 12:10
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А каким способом налоговая может узнать, что я получаю таким образом деньги?

11 апреля 2012, 14:28
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Не беспокойтесь налоговые инспекции в нашей стране не на столько продвинутые чтобы отслеживать денежные переводы из Интернета. Да никто этим и заниматься не будет. Кроме того, далека не все денежные переводы облагаются налогами.

Поэтому не волнуйтесь оснований для переживания нет, такие денежные переводы никто отслеживать не будет.

11 апреля 2012, 15:14
0
0
0
0
Юлия Королева
Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С принятием Госдумой закона «О национальной платежной системе» ситуация с использованием электронных денег может поменяться, хотя, конечно, произойдет это не сразу и отследить действия всех участников контролирующим органам будет крайне сложно. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Предлагаю Вам почитать статью, опубликованную на сайте РБК.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110614171322.shtml

С Уважением

14.06.2011, Москва 17:13:22Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект «О национальной платежной системе». Кроме того, был принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О национальной платежной системе“.

Закон „О национальной платежной системе“ определяет, что национальная платежная система — это совокупность операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством РФ, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры.

Закон о национальной платежной системе устанавливает правовые и организационные основы национальной платежной системы, регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществления перевода денежных средств, использования электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, а также определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе. Определяется, что операторами национальной платежной системы являются Банк России, Внешэкономбанк и кредитные организации, имеющие право на осуществление перевода денежных средств.

Согласно закону, надзор и наблюдение в национальной платежной системе будет осуществляться Банком России. Субъекты национальной платежной системы обязаны гарантировать банковскую тайну, а также защиту информации о средствах и методах обеспечения информационной безопасности, персональных данных и иной информации, подлежащей обязательной защите в соответствии с законодательством РФ.

Ко второму и третьему чтениям в законопроекте были уточнены порядок оказания платежных услуг, требования к деятельности оператора по переводу денежных средств, требования к деятельности платежного клирингового центра, требования к деятельности расчетного центра, правила платежной системы.

В законе определено, что участниками платежной системы могут быть операторы по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств); профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации, органы Федерального казначейства; организации федеральной почтовой связи. В случае заключения между операторами платежных систем договора о взаимодействии платежных систем участниками платежной системы могут являться центральный платежный клиринговый контрагент и (или) расчетный центр другой платежной системы, действующие по поручению оператора такой платежной системы. Участниками платежной системы также могут являться международные финансовые организации, иностранные центральные (национальные) банки, иностранные банки.

В документе определены три вида электронных платежей: неперсонифицированное, персонифицированное и корпоративное электронное средство платежа. Без идентификации можно будет осуществлять платежи не более 15 тыс. руб. Общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не может превышать 40 тыс. руб. в течение календарного месяца. Сумму платежа более 100 тыс. руб. нужно будет осуществлять с предъявлением документов (персонифицированное средство электронного платежа).

Корпоративное электронное средство платежа будет использоваться идентифицированными юридическими лицами. Максимальный остаток на конец рабочего дня — 100 тыс. руб.

В законе пересмотрены предложенные в первом чтении подходы к регулированию национальной платежной системы. Сохранены заложенные в действующем гражданском кодексе системы регулирования безналичных расчетов.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, в законопроекте также было минимизировано нормотворчество Центробанка РФ. Все отсылочные нормы в максимальной степени подняты на уровень законов, особенно это касается нормативных актов, которые затрагивали организацию и деятельность платежных систем, надзора и наблюдения за ними. 2Впервые мы прямо указали на недопустимость применения ЦБ РФ санкций за невыполнение его требований рекомендательного характера», — отметил В.Резник.

В законе уточнено понятие электронных денег и перевода электронных денег как новой формы безналичных расчетов. В законопроекте указано, что такие переводы осуществляются исключительно кредитными организациями по поручению своих клиентов. Этим кредитным организациям ЦБ РФ будет выдавать специальный вид облегченных лицензий, которые будут давать право на работу с электронными денежными средствами. Сами электронные деньги определены как денежные средства, которые внесены клиентами в кредитные организации, которые учитываются без открытия банковских счетов.

В законе заложены основы регулирования мобильных платежей, которых не было в тексте законопроекта при первом чтении. Кроме того, были уточнены положения, связанные с электронными средствами платежа, под которыми понимаются разные способы удаленного управления денежными средствами, находящимися в кредитных организациях. Закреплены права и обязанности участников этих отношений. По словам В.Резника, важной поправкой можно считать положение «о том, что бремя доказывания, если что-то произошло, лежит на банках, хотя им эта ситуация не очень нравится».

Также изменена редакция поправки, касающаяся международных платежных систем. В соответствии с законопроектом инфраструктура платежной системы включает расчетный центр, платежно-клиринговый и процессинговый центр. Расчетный и платежно-клиринговый центры должны быть локализованы в России, а процессинговый центр может находится как в России, так и за рубежом.

При этом международные платежные системы, точно так же как и национальные, должны будут утверждать правила и любые изменения правил у Центробанка РФ, обеспечивать бесперебойность услуг, которые они представляют, в том числе услуг операторов клиентов, с которыми они имеют соответствующие договоры. В противном случае это приведет к лишению регистрации и невозможности работать на рынке РФ.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений.

11 апреля 2012, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какое наказание будет российскому интернет -магазину, который прислал вместо нового сильно б\ушный товар?
какое наказание будет российскому интернет -магазину,который прислал вместо нового сильно б\ушный товар?
19 мая 2020, 17:03, вопрос №2776941, Дмитрий Литвинов, г. Астрахань
3 ответа
Бухгалтерский учет
Заполнение КУДиР у ИП при платежах через платежную систему в сети интернет
Добрый день! ИП, упрощенка, 6%, сотрудников нет. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять запись в КУДиР? Ситуация следующая. У меня интернет-проект. Получаю деньги с физлиц за услуги через платежную систему. Платежная система аккумулирует платежи моих клиентов и два раза в неделю отправляет их единым платежом на мой расчетный счет. Допустим за указанный период 5 клиентов заплатили по 200 рублей. На расчетный счет приходит сумма не 1 000 рублей, а 900. Платежная система сразу вычитает свои комиссии. Что я должна отражать в КУДиР? Сумму, которая получила платежная система? То есть 1 000 рублей. Или итоговую сумму, которую я получила на расчетный счет? То есть - 900 рублей. Или каждый платеж моего клиента?
12 июня 2018, 11:13, вопрос №2023045, Татьяна Смирнова, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Претензия платежной системы
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю в интернете и некоторые мои клиенты оплачивают криптовалютой биткоин, которую я вывожу и обмениваю через localbitcoins и webmoney. Несколько дней назад я получила извещение от вебмани о том, что мой счет времено заблокирован и открыла тикет. Суть претензии: сомнительные фонды. Ниже вся переписка с арбитром. Из которой на самые главные вопросы я так и не получила ответа: подан ли и кем на меня иск? похоже, что иска нет и даже если он и есть, то я не квалифицируюсь как мошенница, т.к. на все операции у меня есть доказательства. Прошу совета и помощи в данной ситуации. Существует ли возможность вернуть деньги? И есть ли у меня хоть какие-то права в этой обменной системе? Переписка (14.09.2016 21:24:25) Здравствуйте, сегодня я получила сообщение о том, что мой счет временно заблокирован. Пожалуйста, дайте дальнейшие инструкции, чтобы можно было использовать счет как прежде. Заранее благодарю Support Group (15.09.2016 0:45:33) Какие ещё WMID Вы используете (использовали ранее)? Какой деятельностью Вы занимаетесь в системе? Поясните, пожалуйста, происхождение средств на Ваших кошельках. Интересуют поступления средств Вам с Z949835868139 , Z593620177773 , Z833360915260. Историю операций Вы можете посмотреть как в кипере, так и на сервисе https://report.wmtransfer.com/ (15.09.2016 11:58:24) 1. у моего мужа есть также счет WMID: 358190390478, который он использует одного и того же компьютера 2. Покупки в aliexpress, odnoklassniki, INDX фондовая биржа, покупка в digiseller, Localbitcoins 3. Localbitcoins продажа наших биткоинов 4. Все скриншоты связанные с этими транзакциями, которые прошли через Localbitcoins у меня есть. Support Group (15.09.2016 12:25:57) Здравствуйте! Вы не являетесь аттестованным обменным пунктом. направление обмена запрещено Приложение 1 Список систем, с участием которых запрещены обменные операции: •AlertPay (alertpay.com) •AdvCash (advcash.com) •Bitcoin (bitcoin.org) •c-gold (c-gold.com) •DeltaKey (deltakey.ru, deltakey.net) •EDram (idram.am) •GlobalMoney (globalmoney.ua) •IntellectMoney (intellectmoney.ru) •OKPAY (http://www.okpay.com) •Paxum (http://www.paxum.com) •Payeer (payeer.com) •Pecunix (pecunix.com) •PerfectMoney (perfectmoney.com, perfectmoney.is) •W1 (http://www.walletone.com) •Z-PAYMENT (z-payment.ru) средства сомнительного происхождения. Возврат готовы произвести? (15.09.2016 12:51:15) Я не делала сделок в bitcoin.org но в localbitcoins.com или запрет распространяется на биткоин в целом независимо от места сделок? Я не думала, что сделки с биткоинами запрещены, т.к. в самом вебмани есть метод ввода и вывода биткоина через кошелек wmx. Что можно сделать, чтобы стать аттестованным обменным пунктом? И как восстановить деньги на кошельке? За все полученные деньги были отданы биткоины, и у меня есть доказательства сделок. Возможно можно что-то через Российское консульство я могу предоставить соответствующие документы, которые вам требуются, чтобы удостоверить мою личность, т.к. последнии 14 лет я проживаю в Венесуэле. Заранее спасибо. (15.09.2016 12:54:14) Я вам доверяю и если захотите проверить сделки лично, я могу предоставить входные данные в мой счет в localbitcoins. Support Group (15.09.2016 12:58:52) Создаете WMX кошелек и производите обмен. А вы ведете обменную деятельность в запрещенном направлении. У нас нет сомнений что Вы провели обменную операцию. но провели ВЫ ее - минуя установленный порядок верификации - в запрещенном направлении Помните, что когда Вы заключаете сделку в Интернете и, используя систему WMT, при этом не фиксируете сделку с помощью сервиса контрактов ( http://arbitrage.webmoney.ru/asp/bContract.asp ) или сервиса Escrow ( https://escrow.webmoney.ru ), не используете сервис WM files для передачи файлов ( https://files.webmoney.ru ), подразумевается, что Вы имеете полное представление о возможных рисках и последствиях. Возврат готовы произвести? (15.09.2016 13:23:58) Перед тем как начать обмены в localbitcoins я задавала вопрос в службе поддержки вебмани и не получила отрицательного ответа. Теперь, когда вы говорите, что я не должна была это делать я осознала весь риск этих сделок и готова прекратить это делать до получения соотвествующего аттестата обменного пункта, но я не понимаю о каком возврате идет речь, кому и на какую сумму, разве против меня был подан иск? Support Group (15.09.2016 13:27:48) Перед тем как начать обмены в localbitcoins я задавала вопрос в службе поддержки вебмани укажите номер тикета. (15.09.2016 14:05:42) Я не помню номер тикета это было около полгода назад. Если против меня была представлена претензия или иск, то я должна знать кто подал претензию или иск и по какой причине, а также желаю подать ответную претензию или иск к истцу если такой есть. Если была подана претензия или иск, то в ваших правилах написано о том, что будет назначено 3 арбитра и я имею право выбрать самостоятельно одного арбитра для защиты моих интересов. Localbitcoins не входит в список запрещенных вами сайтов и не является организацией принадлежащей bitcoin.org как и вебмани в котором совершаются обмены внутри системы, ввод и вывод биткоинов не принадлежит организации bitcoin.org и не отчитывается перед bitcoin.org, в такой же степени и Localbitcoins является совершенно независимой от bitcoin.org организацией. Если операция обмена должна была быть оформлена в виде контракта, то все эти операции и есть контракты на Localbitcoins которые легко можно проверить и убедиться в их соотвествии по времени, суммам, указанным кошелькам. Я не в состоянии оплачивать возрат тому, кто меня обманул если речь идет об этом, т.к. средства были выплачены моими биткоинами за все полученные средства на моем кошельке в вебмани и доказательства выполненных контрактов существуют. Support Group (15.09.2016 14:12:37) не было подобных запросов - вы с WMID писали к нам? Ваши рассуждения на что направлены? Возврат будете делать? (15.09.2016 14:19:15) У меня кошелек в вебмани существует не первый год. Если вы не находите такой тикет, то я не настаиваю на этом как доказательстве. Вы мне так и не сообщили за что возрат, в каком размере и кому если существует претензия ко мне со стороны одного из участников системы вебмани. Support Group (15.09.2016 14:24:14) Интересуют поступления средств Вам с Z949835868139 , Z593620177773 , Z833360915260 вот с этих кошельков вы получили сомнительные средства, которые будут оспариваться пострадавшим в исках. На них и требуется возврат. (15.09.2016 14:31:23) Нет, возрат на эти кошельки делать отказываюсь, т.к. "пострадавший" не тот или та кто посылал мне средства на вебмани а я, потому что требуют возврат денег, которые от меня уже получены в виде биткоинов через систему localbitcoins и все записи сделок в этой системе существуют. Имею ли я право подать ответную претензию и имею ли я право на проведение честного арбитража в котором учитываются мои интересы? (15.09.2016 14:39:40) Против меня никогда не подавали претензию, поэтому я не понимала о каком возврате идет речь, ведь я свои обязательства перед всеми выполнила. Я не хочу чтобы вы подумали, будто я просто делала вид, что не понимала о чем речь, я действительно не понимала о каком возврате идет речь и никогда на сталкивалась с тем чтобы меня так обманули. Я понимаю что в этом нет вины вебмани, т.к. вы просто выполняете претензии другого пользователя, но у меня отличная репутация в localbitcoins, не было проблем в вебмани с другими пользователямии и я никогда не сталкивалась с подобными действиями по отношению ко мне. Support Group (15.09.2016 14:56:29) В таком случае Вам будет отказано в обслуживании. Помните, что когда Вы заключаете сделку в Интернете и, используя систему WMT, при этом не фиксируете сделку с помощью сервиса контрактов ( https://arbitrage.webmoney.ru/asp/bContract.asp ) или сервиса Escrow ( https://escrow.webmoney.ru ), не используете сервис WM files для передачи файлов ( https://files.webmoney.ru ), не используете для покупки/продажи товаров и услуг предоставляемые нами специально для этого сервисы и площадки (такие как http://plati.ru ) и не являетесь зарегистрированным в каталоге http://www.megastock.ru/ продавцом, подразумевается что Вы имеете полное представление о возможных рисках и последствиях. (15.09.2016 15:25:56) Судя по тому что у вас написано на сайте https://arbitrage.webmoney.ru/asp/claimsinfo.asp против меня нет претензий, нет исков и я имею право на арбитраж, кроме того я хочу получить назад средства которые были переведены гаранту в виде wmx позавчера и которые не были мне высланы на мой биткоин кошелек, т.к. написано что кошелек заблокирован. Я думала что вебмани учитывает интересы всех участников системы, но теперь когда я оказалась жертвой обмана, мои права ущемлены. Гарант WMX WMID: 192940930285 Сумма 246,30 WMX Комиссия1,98 WMX Примечание Возврат с хранения 0.24580000 BTC на адрес 12hgrGKHxNXH6LFfptFDNeeKqL4nHiYGj3 по заявке 713959. Дата 14.09.2016 7:49:03 Откуда X397461602309 Куда X251160699392 (15.09.2016 15:37:54) Что я должна сделать чтобы весь этот вопрос был урегулирован, мои средства вернули и чтобы рассмотрели мой вопрос через арбитраж как у вас написано в правилах? Я же не отказывалась предоставить все доказательства сделок. Support Group (15.09.2016 17:01:36) Вам уже писали выше : либо возврат указанных переводов, либо отказ в обслуживании . (15.09.2016 17:47:24) Если я соглашусь на возврат то я смогу оспорить это потом через арбитраж? Что будет с моими средствами wmx которые остались заблокированные в случае если я соглашусь на возврат?
19 сентября 2016, 16:59, вопрос №1380929, Эльвира,
6 ответов
Бухгалтерский учет
Могу ли я для ФНС указать номера кошельков в платежных системах?
Хочу открыть интернет-магазин по продаже программного обеспечения (далее - ПО). Оплату за ПО хочу принимать от клиентов (как резидентов РФ, так и не резидентов РФ) с помощью электронных денег через различные платежные системы в рублях и долларах США. Я хочу зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать УСН “Доходы” 6%. Р/С в банке мне не требуется. Со мной будет работать партнер, который постоянно проживает на территории Украины и он претендует на 50% от получаемой прибыли. Вопросы следующие: 1. Если у меня не будет Р/С в банке, то могу ли я для ФНС указать номера кошельков в платежных системах, на которые буду принимать платежи от клиентов? 2. Кошельки в платежных системах должны быть обязательно зарегистрированы на ИП или допускается регистрация кошельков на меня, как на физ.лицо? 3. Как учитывать платежи в долларах США? По курсу ЦБ на день оплаты? 4. Как и когда я могу распоряжаться электронными деньгами на кошельках в личных целях? 5. Можно что-то придумать в отношение той части заработанных денег, которая полагается моему партнеру, чтобы с нее не платить налог? Партнеру удобно получать деньги на свой электронный кошелек. 6. В каких случаях ИП придется жертвовать имуществом? Только в случае банкротства?
21 июня 2016, 13:22, вопрос №1290964, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
161-ФЗ "О национальной платежной системе"
Здравствуйте У меня есть небольшая платежная система зарегистрированная на ООО. Новый закон 161-ФЗ "О национальной платежной системе" говорит о том, что платежной системой могут являться только Банки либо НКО. Какое наказание я могу понести за то что веду прием платежей от лица ООО? Как меня могут найти? Могут ли на меня подать заявление в полицию или другие органы недовольные клиенты и я понесу наказание?
20 марта 2014, 20:33, вопрос №402355, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2012