Может ли не член тсж отменить решение ос членов тсж?

Господа! Я не член тсж . Есть необходимость отменить решение ос членов тсж 11 года. Я это решение по суду выцарапала в 2012 году и путем раскопок установила, что нам вменяют в обязанность обслуживание имущества, принадлежащему юридическому лицу. Хочу отменить решение ос тсж о принятии сметы расходов. Каковы мои шансы?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о каком решении идет речь? Можно его увидеть?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Это решение общего собрания, где до кучи они утвердили смету, выбрали ревизионную комиссию и т.д. Само по себе ничем не примечательно. Примечательна смета и договор ТСЖ с обслуживающей организацией, а также договор, который они пытаются мне впарить. Я хочу отменить решение ос тсж. В принципе, могу показать. Но оно никакое. Мне интересен сам факт возможности отмены.

А зачем Вам его отменять, не совсем ясно?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку о решении вы узнали в 2012г., то вы пропустили6 месячный срок на обжалование (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ), что является основанием для отказа в удовлетворении Вашего требования об отмене решения ТСЖ.

Если вы скажите, что узнали о решении только недавано и 6 месячный срок не пропущен, то скорее всего суд Вм откажет, потому, что Ваше голосование не могло повлиять на результаты голосования.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Речь не идет о решении общего собрания собственников. Речь идет о решении членов тсж! Это решение общего собрания членов Тсж, куда не допускаются рядовые собственники.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы как лицо заинтересованное можете признать сделку недействительной. Нужно будет в иске описать каким образом затрагиваются Ваши права.

Но ввиду того, что срок обжалования Вами пропущен могут отказать в иске.

Вообще если получится доказать, что эта сделка ничтожна, то срок давности три года и выиграть спор можно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Срок давности идет от августа 2012 года. Я по решению суда получила этот документ. Точнее даже по дате вручения мне этого документа 04.06.13 как гласит почтовый штемпель. Так что срок давности, по-моему меньшая из бед. Или я ошибаюсь?

Оспоримая сделка 1 год. Уже истек.

Ничтожная сделка 3 года. Еще нет.

Повторяю Вы как заинтересованное лицо вправе оспорить эту сделку, если это сделка.
Если оспаривать само решение собрания ТСЖ, то сроки давно уже прошли. Сейчас можно инициировать повторное собрание ТСЖ по этому вопросу и отменить те решения, которые по Вашему мнению нарушают Ваши права.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Екатерина.

С 01.09.2013 г. порядок признания решений собраний недействительными определяется ст.ст. 181.3 и 181.5 ГК РФ и иными актами, не противоречащими данным статьям (Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

При этом сроки для признания решений недействительными не установлены ни в ГК РФ, ни в ЖК РФ, поэтому возможно применить общий срок исковой давности — 3 года с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав (ст. 196 ГК). При этом срок исковой давности применяется в суде только в случае если ответчик заявит об этом (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Т.е. в любом случае Вы можете обратиться с иском о признании решения недействительным в силу его ничтожности по указанным выше основаниям.

Кроме того, судебная практика содержит случаи обращения лиц, не являющихся членами ТСЖ, с иском о признании решения ТСЖ недействительным.

Например:

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.09.2012 по делу N 33-8175/2012

П. обратилась в суд с иском к ТСЖ «Фрегат» о признании недействительными п. п. 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9 Протокола общего собрания членов ТСЖ «Фрегат» в многоквартирном доме по от, согласно которых принято решение об утверждении сметы расходов ТСЖ «Фрегат» на 2011 году…

она с мужем И. является сособственником, членами ТСЖ «Фрегат» они не являются.

суд требования частично удовлетворил, сославшись на то, что собственники не члены ТСЖ также несут расходы по управлению имуществом ТСЖ и при принятии решения были подсчитаны голоса членов ТСЖ без указания их дат вступления в члены ТСЖ, у ТСЖ нет реестра членов (который он обязан вести) и поэтому нельзя установить полный состав членов ТСЖ… а также ТСЖ вышло за рамки полномочий, т.к. установило отдельные тарифы для собственников — не членов ТСЖ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=443518;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F7D8251D3DFE872991A77FB6C74A3159;rnd=0.49303446849808097

Т.е. обратиться с таким иском Вы можете, при этом желательно найти все основания для признания его недействительным в т.ч. по вышеуказанным (в законе) основаниям.

Статья 137 ЖК РФ. Права товарищества собственников жилья
1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; ..

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте!  Вы хотите отменить решение ТСЖ  2011 года.

Но  обратите внимание на ст.44 Жилищного кодекса РФ

определяющую компетенцию  общего собрания собственников жилья.

. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2.К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3)принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1)принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5)другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Из статьи 44 ЖК  следует вывод, что к компетенции общего собрания относятся определение      имущества, которое обслуживается ТСЖ  и объемы ремонтов этого имущества.  Согласно ст. 45 ЖК РФ  эти вопросы должны решаться собранием  ежегодно

Согласно ст.47 ЖК  собрание собственников  может проводится путем проведения заочного голосования.

Решение ТСЖ ( смета затрат) должно  приниматься во исполнение

решения Общего собрание собственников и  должно

 соответствовать  решению общего собрания.

Такой вывод следует сделать также на основании п. 6 Правил управления многоквартирным домом ( утв. Постановлением Правительства РФ № 416   от 16.05.2013 г  ) который обязывает ТСЖ  ежегодно предоставлять собранию собственников на  уверждение  Проект перечня услуг и работ  по содержанию и ремонту общего имущества.

Вероятно, решение ТСЖ, которые Вы хотите  оспорить уже устарело и утратило юридическую силу. Потребуйте от ТСЖ, чтобы в соответствии Правилами  управления многоквартирным домом собранию собственников  был предоставлен  проект перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества. Если перечень не будет предоставлен то собственники  сами вправе составить такой перечень и обязать ТСЖ составить смету затрат  на основании перечня.

Если ТСЖ не будет исполнять свои обязанности в соответствии с ЖК, то его можно заставить это сделать в судебном порядке.

Как вариант, можно исключить из имеющейся  сметы затрат затраты на чужой объект  и производить  выплаты только за содержание и ремонты имущества  собственников дома.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161050/#p32
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите, а Вы одна хотите его отменить? Или у Вас группа инициативных товарищей?

Дело в том, что ЖК не предусматривает возможности оспаривания решений ОС членов ТСЖ, но по аналогии можно применить

Белоус Олег

Не согласен.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Другое дело, что если собрание проведено без нарушений, надлежаще оформлены протоколы, не подделаны подписи и Вы одна изъявили такое желание оспорить, то Вам суд скорее всего откажет.

Проще собрать новое собрание, объяснить людям за что они платят и отменить такую плату. Это более простой вариант, чем обращаться в суд.

Добавлю, что и по срокам Вы уже не для подачи иска опоздали, его просто не примут и срок не восстановят, с учётом того, что Вы узнали о решении ОС в 2012 году, а срок 6 мес. для подачи заявления.

Проще собрать новое собрание, объяснить людям за что они платят и отменить такую плату.

Самарин Александр

Уточню, что так как Вы не член ТСЖ, собрать ОС имеет право только член ТСЖ, то Вам нужно или вступить в ТСЖ, или попросить кого то из членов ТСЖ собрать ОС. Думаю когда люди (члены ТСЖ) узнают, что платят за чужое по сути имущество, то они согласятся собрать ОС.