Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли сократить размер алиментов если

Здравствуйте ! У моего мужа второй брак . От первого брака двое детей ,и у нас сынок совместный . И у меня от первого брака тоже двое .В общем я сейчас многодетная мать . Сынок у нас родился в2012 году больным .Сейчас у нас инвалидность до 18-лет . Когда мы стали возить ребёнка лечить ,мужа с роботы уволили . На сегодняшний день у нас задолжнасть по алиментам 97000т.р. Сейчас муж устроился на роботу официально ,и зарплата у него 20000т.р .,из них сказали 70% будут пересылать в счёт алиментов . А дело в том ,что когда сыночку было 1 год мы попали в аварию и теперь у меня проблемы с ногами (сломаны ,и в идёт никроз тазобедренного сустава ,надо ставить имплант),врачи сказали оформлять инвалидность .У меня вопрос можно ли в таких условиях подать в суд на пересмотр ,чтоб уменьшили размер алиментов .Потому что нам не хватает денег на лечение . Пожалуйста ответьте .

27 Сентября 2014, 22:44, вопрос №569788 АИДА, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Аида, здравствуйте!

    Как указано в п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ,

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Как видите, основанием для изменения размера алиментов (в том числе, их уменьшения) может быть как изменение материального или семейного положения плательщика алиментов (Ваш супруг поменял место работы, у него увеличились расходы на содержание Вашего ребенка и т.д.), так и иные обстоятельства, заслуживающие внимания (состояние Вашего здоровья, отсутствие у Вас заработка и т.п.).

    Это что касается размера будущих алиментов.

    Что же касается задолженности по алиментам, то она также может быть уменьшена.

    В силу п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ,

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    28 Сентября 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats