Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена отчества ребенка

Возможно ли поменять ребенку при получении паспорта (14 лет) отчество. Какова процедура, если отца ребенка нет в живых. Необходимо ли будет обращаться в суд?

27 Сентября 2014, 21:15, вопрос №569758 Ирина, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ирина!

    Да, это возможно на основании  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

    Статья 58. Перемена имени
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
     2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 

    В случае отказа в органах ЗАГС, необходимо обратиться в суд по месту жительства.

    Необходимо обратиться с письменным заявлением и указать причину перемены отчества. Причина перемены отчества, может объясняться его неблагозвучностью, трудностью произношения, неудачными сочетаниями имени, отчества и фамилии.

    29 Сентября 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats