Досрочное погашение кредита

Добрый день. У меня есть кредит на авто. Срок договора - 3 года, ставка 9%. Год я платил исправно и теперь хочу погасить за 1 платеж оставшуюся сумму кредита за 2 года. Остаток с процентами за 2 года пользования составляет 273 000 руб. Когда обращаюсь в банк с просьбой пересчитать сумму, убрав проценты, т.к. кредитом эти 2 года я уже не буду пользоваться, мне отказывают в пересчете и настаивают на оплате суммы +%. Законно ли это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. (абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ).

В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

Проценты, начисленные за период после дня возврата займа полностью, не уплачиваются.

Также, условия досрочного погашения обычно прописаны в договоре.