8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с работы

Здравствуйте, могут ли меня уволить с работы если у меня двое несовершеннолетних детей и муж не работает.Предлагают уйти по собственном либо говорят что уволят по статье,а статью они сказали придумают,работа государственная,какие мои дествия,как быть и что мне ответить им.

, Светлана, г. Владимир
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Очень непонятный вопрос. Очевидно ведь, что уволить работника только  за то, что у него двое несовершеннолетних  детей и неработающий муж, невозможно. А вот настоящую причину увольнения вы не называете. Увольнение работника по инициативе работодателя возможно исключительно по основаниям, установленным  ТК и, если вы государственный гражданский служащий — по основаниям, установленным ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации». Какие могут быть действия? Либо вы соглашаетесь, пишете заявление и увольняетесь, либо отказываетесь. А дальше уже действуете по обстановке. Никому не известно, какие действия предпримет работодатель, поэтому невозможно сказать заранее, какие  действия должны предпринять вы. Незаконные взыскания оспаривайте в суде, незаконное увольнение — тоже. На  более конкретные вопросы (например, определенные действия работодателя) можно будет дать более точный ответ.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владимир

Устав не нарушаю,работаю хорошо,взысканий не имею,просто я услышала что я есть в списках на увольнение,но за что не понятно,на увольнение много людей,я думаю что руководство просто хочет убрать нас старых работников и набрать новых.Меня конкретно интересует могут они меня уволить без причины? если у меня двое детей и муж не работает,могут уволить или нет?Имеют ли они право по закону

Без причины уволить нельзя. К чему повторяться, я уже ответила: «Увольнение работника по инициативе работодателя возможно исключительно по основаниям, установленным ТК и, если вы государственный гражданский служащий — по основаниям, установленным ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»». 

Никакого отношения это к вашему составу семьи не имеет. Вас ведь не по сокращению штатов увольняют, чтобы принимать во внимание иждивенцев или ваши рабочие качества.

Без указания оснований, по которым вас увольняют, не представляется возможность сделать хоть какие-то выводы. 

Вопрос, для получения определенного ответа, должен быть предметным. 

Например, увольняют за прогул, за неисполнение служебных обязанностей (это — к примеру), обстоятельства такие-то. Что в таких конкретных обстоятельствах возможно, что нет? А то вам кто-то что-то сказал, у вас есть семья. И какие из этого могут быть выводы?  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2014