8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос свидетельства о рождении

Здравствуйте. У меня умер дальный родственник. Ближайшими наследниками являюсь я и еще 1 человек (моя двоюродная тетя). Мы подали заявление к нотариусу. Но для доказательства родства и мне и тете не хватает свидетельства о рождении умершей. Нотариус сказал, что запрос она не может отправить и мы сами запросить его не можем, все решается только через суд. Так ли это?действительно никто не может запросить свидетельство о рожении?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В каких-то случаях так, в каких-то — нет. Не известно ведь, в чем именно препятствие. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ихзучить имеющиеся у вас документы. Возможно, свидетельство непосредственно не подтверждает факт родственных отношений. В таких случаях вам действительно придется обращаться в суд для установления юридического факта родственных отношений. Напишите на имя нотариуса заявление о запросе свидетельства о рождении. Но, подозреваю, что нотариус из представленных вами документов сделал вывод, что свидетельство, с учетом имеющихся у вас документов,  не подтвердит безусловно ваши родственные отношения. Поскольку нотариусы оказывают содействие в запросе необходимых документов. И раз он отказывает, значит, вопрос. все равно, останется открытым. Если нотариус не прав, обратитесь в Нотариальную палату г. Москвы с просьбой разъяснить, почему нотариус отказывается сделать запрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2014