Запрос свидетельства о рождении

Здравствуйте. У меня умер дальный родственник. Ближайшими наследниками являюсь я и еще 1 человек (моя двоюродная тетя). Мы подали заявление к нотариусу. Но для доказательства родства и мне и тете не хватает свидетельства о рождении умершей. Нотариус сказал, что запрос она не может отправить и мы сами запросить его не можем, все решается только через суд. Так ли это?действительно никто не может запросить свидетельство о рожении?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В каких-то случаях так, в каких-то — нет. Не известно ведь, в чем именно препятствие. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ихзучить имеющиеся у вас документы. Возможно, свидетельство непосредственно не подтверждает факт родственных отношений. В таких случаях вам действительно придется обращаться в суд для установления юридического факта родственных отношений. Напишите на имя нотариуса заявление о запросе свидетельства о рождении. Но, подозреваю, что нотариус из представленных вами документов сделал вывод, что свидетельство, с учетом имеющихся у вас документов,  не подтвердит безусловно ваши родственные отношения. Поскольку нотариусы оказывают содействие в запросе необходимых документов. И раз он отказывает, значит, вопрос. все равно, останется открытым. Если нотариус не прав, обратитесь в Нотариальную палату г. Москвы с просьбой разъяснить, почему нотариус отказывается сделать запрос.