Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможна ли смена места работы во время исполнительных работ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация, по решению суда (за не выплату алиментов) гражданин приговорен к наказанию в виде исполнительных работ. На тот момент ни где не работал, принудительно устроили в местное ЖКО. Может ли гражданин уволиться из ЖКО и устроиться на другую работу?

В УИСе говорят нет.

27 Сентября 2014, 11:30, вопрос №569428 Владислав, г. Артем
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте Владислав! Согласно п. 3 ст. 40 УИК РФ: 

    «В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке».

    Иными словами, если отказ в выдаче разрешения УИИ мотивирован, то все правомерно. Однако ст. 12 УИК РФ дает осужденным право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в вышестоящие органы, что позволяет обратиться осужденному с заявлением в территориальный орган ФСИН России (как я понимаю, к руководству ГУФСИН России по Приморскому краю). 

    27 Сентября 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats