Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение многодетного отца

Здравствуйте. Я являюсь отцом троих детей(8лет, 2 года и 3 месяца) жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право работодатель меня сократить?

27 Сентября 2014, 11:05, вопрос №569416 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    При увольнении по сокращению численности или штата работников что не допускается увольнение работника:

    — в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

    — беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ). 

    Запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется только на отца, воспитывающего ребенка без матери ( ч.4 ст.261 ТК РФ).

    Но в связи с тем, сто ст. 19 Конституции РФпровозглашает равенство прав женщины и мужчины, а ст. 61 Семейного кодекса РФ устанавливает принцип равенства прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей,Конституционный Суд РФ принял  Постановление от 15.12.2011 N 28-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса РФ о том, отец имеющий ребенка в возрасте до трех лет, являющийся единственным кормильцем в семье, вправе рассчитывать на предоставление ему гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

    Исходя из этого Постановления Вас не могут уволить по сокращению, в случае если это произойдет, Вы вправе обратиться в суд с иском о незаконном увольнении и восстановлении на работе.

    27 Сентября 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.