Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Прием на работу иностранных граждан

Скажите пожалуйста , кто должен дать разрешение администрации школы для приема на работу учителем гражданина Украины?

27 Сентября 2014, 09:39, вопрос №569366 Алекс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Алекс!

    Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

    Работодатель, при оформлении на работу граждан Украины, обязан (п. 8 ст. 18 ФЗ-115 от 25.07.2002 г): 
    1) уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ о привлечении таких работников. 
    2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу.
    3) уведомить в течение 10 дней налоговый орган по месту своего учета, при оформлении на работу граждан Украины, о привлечении и об использовании иностранных работников. 
    4) содействовать выезду иностранного работника из РФ по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг); 
    5) оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников; 
    6)направлять, при оформлении на работу граждан Украины, в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров; 
    7) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места.

    27 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats