Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

44 ФЗ описание объекта закупки

В техническом задании первой части было описание объекта закупки по 44 ФЗ: по позиции «Раствор готовый отделочный тяжелый цементно-известковый 1:1:6» Количество

пластифицирующих добавок должно быть не более 0,5% массы цемента. Количество гидрофобизирующих добавок требуется не более

0,3 % массы цемента.

Я написал: Количество пластифицирующих добавок будет 0,5% массы цемента.Количество гидрофобизирующих добавок будет 0,3 % массы цемента.

Решение комиссии: на основании п.2 ч.4 ст.67 ФЗ№44, инструкции по заполнению заявки, технического задания (характеристики материалов) по позиции «Раствор готовый отделочный тяжелый цементно-известковый 1:1:6» пункт «Количество пластифицирующих добавок-гидрофобизирующих добавок» нет конкретных показателей.

Как мне обосновать в суде что я прав.

  • Первая часть ЗВЕЗДНЫЙ.docx
  • Звездный.pdf
26 Сентября 2014, 18:52, вопрос №569090 Магомед, г. Нальчик
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Магомед! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    26 Сентября 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Магомед, здравствуйте!

    Прикрепите к вопросу, пожалуйста, вашу заявку и дайте номер аукциона на ООС.

    Вы уже обращались в суд или только планируете?

    26 Сентября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    0104300011314000054

    http://www.sberbank-ast.ru

    Я участвовал в аукционе как физическое лицо, чтобы обратится в районный суд. В ФАС обращаться бесполезно. Суд уже начался, но отложен до 6.10.14.

    • Первая часть ЗВЕЗДНЫЙ.docx
    • Звездный.pdf
    27 Сентября 2014, 08:32
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Магомед!

    Вот ответ комиссии: на основании п.2 ч.4 ст.67 ФЗ№44, инструкции по заполнению заявки, технического задания (характеристики материалов)по позиции «Асфальтобетонные смеси дорожные» пункт «типа Б» нет конкретного предложения. Согласно инструкции по заполнению заявки предоставляемые участником размещения заказа показатели товаров не должны сопровождаться словами «эквивалент», «аналог», «типа» и т.п.; по позиции «Раствор готовый отделочный тяжелый цементно-известковый 1:1:6» пункт «Количество пластифицирующих добавок-гидрофобизирующих добавок»нет конкретных показателей.

    Согласно ч.2 ст.33 44-ФЗ  Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

    Согласно п.2 ч.4 ст.67 44-ФЗ 4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

    Согласно п.4 информационной карты При описании товара, работы,
    услуги могут быть использованы только общепринятые обозначения и сокращения.
    Наименования показателей, единицы измерения должны соответствовать
    наименованиям показателей и единицам измерения, установленным в документации об
    электронном аукционе. Показатели товара, предлагаемого к поставке или
    используемого для выполнения работ, оказания услуг должны быть предоставлены в
    объеме, установленном документацией об электронном аукционе. Участнику
    размещения заказа рекомендуется соблюдать последовательность указания
    показателей, установленных документацией об аукционе в электронной форме.

    Предоставляемые участником
    размещения заказа показатели товаров не должны сопровождаться словами
    «эквивалент», «аналог», «типа» и т.п.



    При указании значений
    показателей не могут быть использованы слова и знаки: «не более», «не менее»,
    «должен», «не выше», «не ниже» или их производные, «от», «до», «или», «<»,
    «>», «/» и т.п., за исключением случаев, если это предусматривается
    нормативными документами и/или технической документацией/информацией
    производителя товара.

    Раздел 8 ИК аукциона 

    Требования
    к содержанию и составу первой части заявки на участие в электронном аукционе:



    Первая
    часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:



    В соответствии с
    частью 3 ст. 66 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе
    (предложение участника в отношении объекта закупки) должна содержать в случаях,
    установленных в позиции 38 раздела 9 документации, конкретные показатели
    поставляемого (используемого при оказании услуг, выполнении работ) товара.



    Следует учесть, что
    если участник предлагает к использованию товар, эквивалентный товару, в
    отношении которого в документации установлен товарный знак (его словесное
    обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное
    наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при
    наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения
    товара или наименование производителя товара, помимо конкретных показателей
    такого товара участник обязан указать взаявке его товарный знак (его словесное
    обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное
    наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при
    наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения
    товара или наименование производителя товара.



    При описании
    заказчиком закупаемых/используемых товаров в документации применяются
    характеризующие их показатели, имеющие точные или диапазонные значения, а также
    максимальные и (или) минимальные значения таких показателей.



    Сходные объекты закупки могут иметь ряд
    одинаковых показателей, установленных в аукционной документации, но каждый
    объект индивидуализируется единственным образом только ему присущими
    параметрами (значениями).



    Предложение участника
    в отношении объекта закупки должно содержать конкретные значения показателей,
    позволяющие идентифицировать объект
    закупки
    , в том числе при приемке товара.Не допускается наличие
    неопределенности в значениях или множественность значений, свойственных
    модельному ряду закупаемых (используемых) товаров
    .



    В случае если
    значения показателей (функциональных, технических, качественных,
    эксплуатационных характеристик), устанавливающих требование заказчика к закупаемым товарам,
    определены как максимальные и (или) минимальные, предложение участника
    электронного аукциона в отношении объекта закупки по таким показателям подается
    в соответствии с установленными ниже правилами описания предлагаемого к
    поставке объекта закупки. Данные правила распространяются на заполнение заявки
    как в части описания товаров, поставка которых является предметом контракта,
    так и на описание товаров, которые используются при выполнении работ, оказании
    услуг.



    При подаче
    предложения в отношении описания объекта закупки, в частности – требуемых
    характеристик закупаемых (применяемых) товаров, участниками должны применяться
    обозначения (единицы измерения, наименования показателей), соответствующие
    установленным заказчиком.Предложение участника должно позволять
    идентифицировать каждую товарную позицию при описании объекта закупки, в
    отношении показателя которой подается предложение
    .



    Предложение участника
    в отношении поставляемых товаров, товаров, используемых при выполнении работ,
    оказании услуг, с тем же товарным знаком, что и в документации, не должно
    сопровождаться словом «эквивалент»
    .



    Значения показателей,
    предоставляемых участником, не должны допускать разночтений или иметь двусмысленное толкование
    .

    То есть, в суд вам необходимо предоставить аукционную документацию и вашу первую часть заявки. Нужно доказать, что 0,5 и 0,3 является показателями соответствующими аукционной документации, ведь 0,3 и 0,5 не больше этих показателей они входят в диапазон.Думаю, вам следует привлечь специалиста к процессу, который сделает хорошую подборку судебной практики и изложит свои доводы в дополнениии к иску.
    Желаю удачи!
    27 Сентября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats