Банкротство банка

Здравствуйте. Я являюсь председателем ТСЖ. На наше имя был открыт р/счет в банке, у которого отозвали лицензию. Была назначена временная администрация. В АС находится иск ЦБ РФ о признании банка банкротом (с/з назначено). Но вот на сайте АС я вижу иск к банку одного из его крупных акционеров о взыскании задолженности по договору о расчетно-кассовом обслуживании. Иск принят к производству суда и назначено предварит. с/з. Скажите, чем этот иск может повлиять на мои права кредитора? Уверена, что иск на сумму более 100 млн. рублей, и если будет мировое соглашение, то огромная сумма отмоется со счета банка, остальным мелким кредиторам ничего не достанется.

, Анна Кошелева, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После удовлетворения иска требования акционера включат в реестр кредиторов.

Выплаты раньше других кредиторов им возможно и будет, если требования будут признаны текущими.

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна.

Согласно пункту 4 статьи 149 АПК РФ Исковое заявление должно быть оставлено без рассмотрения, так как возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

Акционер, если его требования не связаны с участием в управлении банка должен заявить требование о включении в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве должника, данное требование при отсутствии возражений, включает в реестр требований кредиторов арбитражный управляющий, а при наличии возражений, обоснованность требования проверяет суд, и при наличии обоснованности заявленного требования, включает требование в реестр требований кредиторов. Если требования одной очереди, то они погашаются в календарной очередности, то есть, грубо говоря, кого раньше включили, тот раньше и получит.

С уважением, Ксения.