Как быть при задолженности по счету

Живу на служебном жилье,не стоящем на балансе. Договоров с организациями не заключал и не прописан. Приходят счета за свет но счетчик неисправен. На просьбу починить его или принять меры организация ОАО "Славянка" сказала что дома не на балансе и их обслуживать не будут. На данный момент вызывают в суд по взысканию задолженности.

, Алексей, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте!  Сходите в «Янтарьэнергосбыт» и попросите  расчет суммы задолженности и обоснование  этой суммы. Если сумма большая попросите рассрочку по оплате.  В суде предложите Янтарьэнергосбыту" заключить с Вами мировое соглашение.

Имейте ввиду, что срок исковой давности три года. Вы можете отказаться платить за 2011 год.  Вам должны были из суда направить копию иска с приложениями.

Покажите иск и расчеты юристу или перешлите копию иска сюда на Правовед ру

Тогда можно будет проконсультировать Вас более предметно

Удачи! Ваш отзыв для меня.важен.

Алексей, в суде заявите ходатайство о привлечении к участию в деле ОАО «Славянка» в качестве третьего лица. Так как эта организация, как я понял, обзана была обеспечить установку счетчика, но не обеспечила.

Стоимость электроэнергии, вероятно определялась расчетным путем по максимальной мощности. И поэтому  сумма, которую с Вас будут взыскивать, значительно больше, чем было бы по счетчику. Но поскольку, есть вина   «Славянки» в том, что У Вас нет счетчика, то Вы можете попытаться в последствии переложить часть взыскиваемой с Вас суммы на ОАО «Славянка!

Удачи!