Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Действие Конституции РФ

В Республике Башкортостан (а также еще в шести республиках и 10 областях Российской Федерации) граждане России на общероссийском референдуме проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. По результатам всероссийского референдума за принятие Конституции РФ проголосовало 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании, причем всего на выборы пришло 54,8% избирателей. Распространяется ли действие Конституции РФ на территорию субъектов России, граждане которых проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года?

26 Сентября 2014, 17:01, вопрос №569003 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Распространяется ли действие Конституции РФ на территорию субъектов России, граждане которых проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года?

    Иван

    Да, Конституция РФ распространяется на всю территорию РФ, В КОНСТИТУЦИИ РФ определено, что Россия — это федеративное государство и имеется разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами РФ (регионами России), по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также по вопросам исключительного ведения субъектов РФ, регионы правомочны принимать свои правовые акты (Законы республики, области). Кроме этого между РФ и всеми субъектами РФ был подписан Федеративный договор,  в котором также подробно описан статус регионов.   

    26 Сентября 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats