Действие Конституции РФ

В Республике Башкортостан (а также еще в шести республиках и 10 областях Российской Федерации) граждане России на общероссийском референдуме проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. По результатам всероссийского референдума за принятие Конституции РФ проголосовало 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании, причем всего на выборы пришло 54,8% избирателей. Распространяется ли действие Конституции РФ на территорию субъектов России, граждане которых проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Распространяется ли действие Конституции РФ на территорию субъектов России, граждане которых проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года?

Иван

Да, Конституция РФ распространяется на всю территорию РФ, В КОНСТИТУЦИИ РФ определено, что Россия — это федеративное государство и имеется разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами РФ (регионами России), по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также по вопросам исключительного ведения субъектов РФ, регионы правомочны принимать свои правовые акты (Законы республики, области). Кроме этого между РФ и всеми субъектами РФ был подписан Федеративный договор,  в котором также подробно описан статус регионов.