8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действие Конституции РФ

В Республике Башкортостан (а также еще в шести республиках и 10 областях Российской Федерации) граждане России на общероссийском референдуме проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. По результатам всероссийского референдума за принятие Конституции РФ проголосовало 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании, причем всего на выборы пришло 54,8% избирателей. Распространяется ли действие Конституции РФ на территорию субъектов России, граждане которых проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Распространяется ли действие Конституции РФ на территорию субъектов России, граждане которых проголосовали против принятия новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года?

Иван

Да, Конституция РФ распространяется на всю территорию РФ, В КОНСТИТУЦИИ РФ определено, что Россия — это федеративное государство и имеется разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами РФ (регионами России), по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также по вопросам исключительного ведения субъектов РФ, регионы правомочны принимать свои правовые акты (Законы республики, области). Кроме этого между РФ и всеми субъектами РФ был подписан Федеративный договор,  в котором также подробно описан статус регионов.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Ипотека выплачена, обременения МО РФ и банка сняты
Добрый день. Подскажите порядок действий и какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную на жену на квартиру. Квартира приобретена по военной ипотеке. Ипотека выплачена, обременения МО РФ и банка сняты.
, вопрос №3846954, Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день, Доверенность гражданина РФ А, выданная в Грузии на гражданина РФ Б, будет ли признана на
Добрый день, Доверенность гражданина РФ А, выданная в Грузии на гражданина РФ Б, будет ли признана на территории РФ в соответствующих ведомствах типа МВД, медицинских организациях, если в доверенности прописаны таковые, если да, то на основании какого положения/закона/пленума? Заранее спасибо.
, вопрос №3845999, Valentin, г. Москва
Гражданство
Даже если он оплатить штраф и покинет РФ больше не сможет течение 5 лет обратно в РФ?
Здравствуйте, за нарушение режим пребывания назначили штраф в размере 5 тысч рублей и административным выдворение за переделом РФ. Скажите пожалуйста это депортация? Даже если он оплатить штраф и покинет РФ больше не сможет течение 5 лет обратно в РФ?
, вопрос №3845755, Бехруз Бехруз, г. Владимир
Административное право
Кому подчиняется министр внутренних дел РФ?
1. Все ли проекты нормативных правовых актов субъекта РФ должны пройти экспертизу по оценке регулирующего воздействия? Каким образом общественность может быть включена в проведение оценки регулирующего воздействия? 2. В журнальной статье по проблемам федеративных отношений автор утверждал: «в ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» установлено, что система исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации определяется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации, поэтому субъекты могут создавать собственные полицейские органы, которые будут подчиняться исключительно губернаторам субъектов». Согласитесь, ли вы с таким утверждением? Каким законодательным актом устанавливается система органов внутренних дел? Кому подчиняется министр внутренних дел РФ? Найдите и выпишите нормы, которые запрещают создание собственных независимых полицейских органов в субъектах РФ.
, вопрос №3845138, Дмитрий, г. Неман
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
ВС РФ рассмотрел кассационную жалобу и 15.03.2023 вынес определение, которым оставил решение суда первой и апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения
В 2022 году я обжаловал решение ФКУ МСЭ 2017 года по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности в суде, так как имелись многочисленные нарушения законодательства со стороны экспертов. 19.07.2022 суд рассмотрел дело, назначал экспертизу по проверке экспертизы. Новые эксперты МСЭ оправдали действия экспертов МСЭ и признали заключение экспертов законным. В заключении экспертов имеются противоречие фактам и нарушения. Суд положил за основу заключение экспертов и вынес решение, которым оправдал заключение экспертов МСЭ 2017 года, а мне отказал в исковых требованиях. Апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Коми и просил отменить решение суда первой инстанции т.к. имелись многочисленные нарушения законодательства в решении суда и экспертов, но суд вынес определение и оставил решение суда в силе. 27.12.2022 г. я подал кассационную жалобу в третий кассационный суд общей юрисдикции. ВС РФ рассмотрел кассационную жалобу и 15.03.2023 вынес определение, которым оставил решение суда первой и апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения. 13.06.2023 г. я подал кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ в которой просил отменить решение суда первой инстанции, апелляционной инстанции и определение кассационной инстанции и направить дело на новое рассмотрение. 11.09.2023 получил определение ВС РФ от 18.08.2023 в котором судья-фильтр отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию ВС РФ. Как обжаловать решения судов если в них имеются многочисленные противоречия фактам и нарушения законодательства, если сроки обжалования истекают - подать жалобу Председателю ВС РФ или подача надзорной жалобы в Верховный суд РФ?
, вопрос №3845087, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 26.09.2014