Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по выслуге лет

Добрый день!

Я закончил медицинский институт в 1990 году. С тех пор работаю врачом хирургом. Стаж работы 24г. Положено ли мне пенсия по выслуге лет и какие документы нужны.

Спасибо

26 Сентября 2014, 15:25, вопрос №568922 Алик, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миссюра Елена

    В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001г № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» медработники имеют право на досрочную пенсию.

    Необходимым условием является факт стаж работы не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах, в сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах, независимо от возраста.

    Стаж работы учитывается согласно Списока должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждения здравоохранения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002г. № 781.

    Я рекомендую Вам обратиться в территориальный орган ПФР, для предварительной оценки пенсионных прав, специалисты проверять наличие всех необходимых документов, запросят уточняющие справки и предварительно расчитают стаж.

    С уважением, Елена

    27 Сентября 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats