Невыплата расчета при увольнении

Подала заявление на увольнение 20 января, 29 января пошла на больничный. Больничный был до 1 марта. Сдала больничный 3 марта, увольнение в трудовой поставили 3 февраля 2014 года. Расчет так и не выдали 25 сентября, подала заявление в суд , было уже 3 заседания. Можно ли получить за неправильное увольнение, ведь работодатель знал что я на больничном, сам проверял больничный в поликлиники.

, Наталья, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да Вы вправе получить расчет и больничные листы в соответствии с трудовым законодательством.

Все Вы делаете правильно.

Суд по какой причине откладывается?

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Олег Александрович. Суд не откладывают , было уже два заседания назначено новое на 27 октября. Судья сказал работодателю, что бы он дал законодательную базу на основании чего он не выплачивает мне расчет. Я составила иск на выплату мне 97000 рублей долг по заработной плате и моральный вред в размере 1000000 рублей, я понимаю , что моральный вред дадут 10000 рублей. Но вопрос в другом правомерно ли в трудовой что поставили 3 февраля, а 3 марта когда принесла больничный лист. И как получить с работодателя за то что до сих пор не получено ни рубля.

Смотрите увольнение это правомерно, оно произведено согласно ст. 80 ТК РФ. Об этом также говорит письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6

www.klerk.ru/doc/59473/

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Что касается больничного, то он подлежит оплате даже если Вы были уволены.

Деньги получите после вынесения решения суда. С исполнительным листом пойдете к приставу.