Выплаты по уходу за ребенком до 3 лет

здравствуйте.с недавнего времени в Нижневартовске соцзащита перестала выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет в том случае,если очередь в ДОУ подошла,но ребенок его не посещает (родители пишут заявление о переносе очереди).законно ли это?ранее,например полгода назад,пособие платили до тех пор,пока не будет выписана путевка в д/с,а теперь-пока не подойдет очередь.спасибо!

, Наталья, г. Нижневартовск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие устанавливается в случае необеспеченности детей местом в государственном или муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, либо в случае невозможности посещения ребенком данного учреждения по медицинским показаниям.

В случае если Вы написали заявление о переносе очереди по причине болезни ребенка, то в соцзащиту необходимо предоставить дополнительный документ

о невозможности посещения ребёнком государственного или муниципального образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по медицинским показаниям по заключению врачебной комиссии.

С Уважением, Иван.