Возможно ли признать бабушку недееспособной и признать завещание недействительным, если она умерла 11 лет назад?

Здравствуйте, у меня бабушка болела раком ( неоднократно лежала в больницах, даже оперировалась), получала наркотические препараты для обезболивания, умерла в 2003 году, написала завещание в пользу младшей дочери, а старшая ничего не получила ( всего две сестры ), но при это написала заявление о вступлении в наследство. Можно ли через 11 лет признать бабушку недееспособной и завещание соответственно недействительным?

, Константин, г. Элиста
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин!

Можно ли через 11 лет признать бабушку недееспособной и завещание соответственно недействительным?

Константин

На текущий момент как-то оспорить завещание уже не получится, так как прошло уже 11 лет, а срок исковой давности 3 года.

Статья 195 ГК РФ Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Что касается начала течения срока исковой давности:

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Теоретически срок исковой давности можно восстановить, но это крайне маловероятно, для этого должны быть очень веские основания:

Статья 205 ГК РФ Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я думаю что нет, так как по признанию завещания недействительным прошел срок исковой давности, а по дееспособности нет лица, которого надо признавать недееспособным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Соглансо ст.1131 ГК РФ 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). 2.Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. 3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.  5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Согласно ст.196 ГК РФ1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Признание завещания недействительным в данных условиях представляется практически невозможным.

Желаю удачи!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Помимо того факта, что срок исковой давности истек, как верно указал Дмитрий, какие имеются основания для признания человека недееспособным? Сам факт лечения от онкологического заболевания никак не связан со способностью больного осознавать значение своих действий и руководить ими.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Попробовать конечно можете, но не думаю, что это принесет результат. Согласно ст.181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Согласно ст.1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

 3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

 5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Константин.

Оспорить завещание нельзя, коллега выше верно написал о сроке исковой давности. Если старшая дочь подавала заявление на вступление в наследство и в итоге ничего не получила, соответственно она знала о том, что ее право, возможно, нарушено, но в течение 3 лет не предприняла никаких действий, чтобы это исправить. Теперь, к сожалению, уже поздно.

К тому же онкологическое заболевание далеко не всегда означает недееспособность.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

В соответствии со ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Признать бабушку недееспособной по истечении 11 лет с момента смерти невозможно. Кроме того, лечение наркотическими средствами от рака не является основанием для признания человека недееспособным.

Единственный вариант, оспаривать завещание по ч. 1 ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но с учетом количества прошедшего со дня смерти времени шансов нет.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Константин! Согласно действующему гражданскому законодательству России признать недееспособным умершего гражданина не представляется возможным, поскольку положения статьи 29 Гражданского кодекса России распространяют своё действие на реально существующих субъектов права — физических лиц. Признать недееспособными умерших по Закону нельзя.

В данном случае для Вас значение имеет возможность признания недействительным завещания. В данном случае это было бы возможным при соблюдении двух условий:

1). При наличии документально подтверждённых фактов наличия психического расстройства Вашей бабушки, при котором она в момент составления завещания не могла понимать значения своих действий или руководить ими (статья 177 Гражданского кодекса России), а также по иным основаниям признания сделки недействительной согласно параграфу 2 Главы 9 Гражданского кодекса России. В Вашем случае речь идёт о раковом заболевании бабашки, которое не является психическим расстройством. Поэтому необходимы доказательства наличия у Вашей бабушки именно психического расстройства.

2). Соблюдения положений статьи 181 Гражданского кодекса о сроке исковой давности применительно к оспоримым сделкам ( в Вашем случае речь идёт именно о таком случае). Срок исковой давности в данном случае составляет один год со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права (статья 200 Гражданского кодекса России).

В этой связи срок исковой давности Вами пропущен, и его восстановление судом возможно на основании статьи 205 Гражданского кодекса России лишь в исключительных случаях, связанных с Вашей личностью. При этом признанные судом уважительными причин пропуска Вами срока исковой давности должны иметь место в последние шесть месяцев срока давности.

Таким образом, восстановление срока исковой давности возможно, но маловероятно: необходимо предоставление в суд доказательств, обозначенных выше.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Константин, здравствуйте.

Если бабушка страдала тяжелыми соматическими (не психическими) заболеваниями, оказывающими воздействие на психологическое состояние, то оспорить завещание можно было бы.

Малкин О.Ю., Осипов И.В. Особенности рассмотрения дел о признании завещания недействительным в связи с неспособностью завещателя понимать значение своих действий или руководить ими // Бюллетень нотариальной практики. 2010. N 2. С. 25 — 28.

Иной позиции придерживается Пермский краевой суд, судебная коллегия по гражданским делам которого указала, что в том случае, когда основанием иска является ст. 177 ГК РФ, экспертной оценке подлежит не только наличие или отсутствие каких-либо психических расстройств и определение степени его выраженности, но и «состояние» лица в момент заключения сделки, что подразумевает анализ не только клинических, но и психологических, соматогенных и социальных факторов, оказавших влияние на поведение лица в период совершения им юридически значимого акта, а этот анализ входит в компетенцию как экспертов-психиатров, так и экспертов-психологов в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <9>.

--------------------------------

<9> См.: Справка по результатам обобщения судебной практики по применению судами Пермского края положений Гражданского процессуального кодекса РФ, касающихся порядка назначения и оплаты судебных экспертиз (25 июня 2007 г.) // Официальный сайт Пермского краевого суда. URL: pks.permregion.ru А.А.

(...)

Ткаченко, рассматривая данный вопрос, обращает внимание на то, что предметом исследования при психиатрической экспертизе является оценка психического состояния лица на момент совершения сделки. Однако наряду с психическим расстройством основанием для сомнений в способности лица понимать значение своих действий или руководить ими могут быть наличие тяжелого соматического заболевания (сердечная недостаточность, ревматизм, подострый септический эндокардит, злокачественные опухоли, системная красная волчанка, почечная недостаточность, эндокринные и другие заболевания), возраст лица. Признаками, свидетельствующими в этом случае о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими, являются: утрата прежних эмоциональных привязанностей, безмотивность поступков и зависимость их от случайных обстоятельств, противоречивость принимаемых решений, внушаемость, зависимость от других лиц в силу болезни и физической немощи. При таких обстоятельствах он рекомендует проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, так как понятие «состояние лица в момент совершения сделки» может включать в себя и психологический фактор, вызванный тяжелым течением какого-либо из перечисленных заболеваний <11>.

--------------------------------

<11> См.: Методическое пособие по судебно-психиатрической экспертизе в адвокатской деятельности / Подг. Н.А. Морозовой. Челябинск: Фотохудожник, 2007. С. 13.

Но все упирается в сроки, ведь прошло 11 лет. Согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Таким образом, поскольку прошло более 10 лет, признать недействительным завещание не получится, разве что ответчик не заявит о применении исковой давности, что маловероятно.