Требуют деньги которые я не брала

Здравствуйте,мне 17 лет.Я устроилась в магазин продавцом,не официально.Подписала договор о том что я на испытательном сроке.Я отработала месяц и меня уволили,сказали много списания от цветов.Сделали учет без меня(На сколько я знаю я должна была присутствовать) Затем мне начала писать ее дочь,что недостача 12 тысяч.Товар на месте,а денег нет,но как такое может быть если хозяйка приезжала пересчитывала деньги и проверяла чеки.Теперь ее дочь меня шантажирует и вымогает из меня эти 12 тысяч(на самом деле я ни чего не брала)Она пугает меня своим мужем,мол не отдашь он с тебя их выбьет.Что мне делать в этом случае? В полицию я идти боюсь,так как думаю что будет хуже.Помогите

, Снежана, г. Тюмень
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снежана, здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в полицию, в прокуратуру, в Трудовую инспекцию и в суд. Если же Вы боитесь сделать это, тогда юрист, к сожалению, ничего другого не может предложить, чтобы законным образом урегулировать данную ситуацию. Сообщите о Вашем намерении написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. вымогательство и угрозы. Если не поймут, то попробуйте записать Ваш разговор на диктофон и обращайтесь в полицию.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Снежана!

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, то переживать Вам не стоит.

В любом случае рекомендую Вам набраться смелости и обратиться в полицию. Думаю, хуже не будет. Желаю Вам удачи, обращайтесь.

С уважением, Владислав Быков

Снежана
Клиент, г. Тюмень

А есть такая статья о эксплуатации детского труда? ведь они знали что мне нет 18 лет

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст. 63 ТК РФ).