Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Соблюдение законов Российской Федерации

Согласно Федеральному Закону от 02.05.2006 № 59ФЗ, статья 8, пункт 6 « Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется» Тем не менее, куда бы я не обращался с жалобами, эти жалобы всегда переадресовывались в ту организацию, действия которой я подвергал сомнению. Общественная палата РФ на мой вопрос ответила, что «В действующем законодательстве и правоприменительной практике сложилась ситуация когда гражданин, обжалуя действия (бездействия) конкретного органа или должностного лица в вышестоящий или надзирающий орган, в действительности получает рассмотрение жалобы тем органом или должностным лицом, действия которого обжалуются. Лишь пристальный общественный контроль позволяет в подобных ситуациях добиться справедливого рассмотрения». Подскажите, пожалуйста, обращение в какой орган исполнительной или законодательной власти реально способно дать положительный результат в принуждении организаций к исполнению закона № 59ФЗ в утверждённой Президентом РФ редакции.

С уважением, Луцкий Виктор Ларионович, пенсионер, блокадник, ветеран труда, инвалид, 77 лет.

27 Марта 2013, 21:54, вопрос №56873 Виктор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемый Виктор Ларионович! Если бы кто знал, как добиться в нашем обществе надлежащего исполнения законов, очевидно, все жалобы направлялись именно ему. К великому сожалению, Вы правы, что названный Вами закон нарушается чаще всего теми, кто в силу своих обязанностей должен обеспечить его исполнение. Вы не одиноки в возмущении и это крайне печально.

    «Обращение в какой орган исполнительной или законодательной власти реально способно дать положительный результат в принуждении организаций к исполнению закона ...?»

    Содержанием своего вопроса Вы сами и отвечаете на него. Добавить просто нечего.

    27 Марта 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats