Правомерно ли взят налог при продаже квартиры?

Добрый день! При продаже двух квартир ,одной в 2013г.,другой в 2014,обе менее 3 лет в собственности,с меня взяли налог с продажи второй квартиры,с суммы свыше миллиона рублей,хотя документы о том ,что я не получила дохода я предоставила. Правомерно ли это?

, Елена, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос в полной мере дает ст.219 НК РФ.

А за сколько Вы продали первую квартиру и был ли доход от продажи?

В любом случае, Вам целесообразно обжаловать действия налоговых органов в суд.

Поэтому подавайте соответствующее заявление в суд о признании действия налоговых органов незаконными и обязании возвратить излишне удержанную сумму налога.

Государственная пошлина по таким делам составляет 200,00 руб.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Первая квартира: покупка 2013000р продажа 2013 000р,2013г.в марте 2013,и вторая квартира 1996000 покупка и продажа 1996000р ,в ноябре 2013г.С меня взяли налог со второй квартиры ,с суммы которая свыше миллиона рублей. Правомерно ли?

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Во-первых, извините, описался — ст.220 НК РФ.

Во-вторых, однозначно обращайтесь в суд, дохода никакого у Вас не возникло.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Первая квартира: покупка 2013000р продажа 2013 000р,2013г.в марте 2013, и вторая квартира 1996000 покупка и продажа 1996000р, в ноябре 2013г.С меня взяли налог со второй квартиры, с суммы которая свыше миллиона рублей. Правомерно ли?

А документы о покупке Вы в налоговую предоставляли.

Если нет, то у них сведения только о продаже и скорее всего они выставят цену также за вторую квартиру.

Напишите письмо в налоговую, что не согласны с налогами потому что дохода не получили и приложите документы на покупку и продажу квартир.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Каким образом налоговая могла взять с вас налог за продажу квартиры в 2014 году, если год еще не кончился? Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу раз в год на 1 млн. рублей.

Первая квартира: покупка 2013000р продажа 2013 000р,2013г.в марте 2013, и вторая квартира 1996000 покупка и продажа 1996000р, в ноябре 2013г.С меня взяли налог со второй квартиры, с суммы которая свыше миллиона рублей. Правомерно ли?

Елена

Неправомерно. Сумма к налогу 0. В том случае, если к декларации приложены расписки, подтверждающие получение продавцами денежных средств. Как вариант, ошибся специалист при заполнении декларации. Если копия декларации у вас есть, откройте 4 страницу и посмотрите сумму к налогу.

Полагаю, что налоговая исходит из этого положения ст. 220 НК РФ, т.е. поскольку Вы воспользовались данным налоговым вычетом при продаже первой квартиры, то при продаже второй квартиры налоговая применила вычет в размере 1 000 000 руб.

Налоговая не может исходить из этого положения. К данным правоотношениям применяется пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Уточните, пожалуйста, налоговая выставила требование об оплате налога сразу за обе квартиры? И какие документы Вы предоставили в налоговую?

В случае, если Вы предоставили в налоговую документы о расходах на приобретение квартиры, по которым квартира была куплена дороже, чем продана, то требования налоговой неправомерны.

Кроме того, налог в данном случае при продаже квартиры в 2014 году должен быть уплачен до 15 июля 2015 года, а декларация подана до 30 апреля 2015 г.

В соответствии с п. 11 ст. 220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

 В пп. 3 п. 1 данной статьи речь идет о:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Полагаю, что налоговая исходит из этого положения ст. 220 НК РФ, т.е. поскольку Вы воспользовались данным налоговым вычетом при продаже первой квартиры, то при продаже второй квартиры налоговая применила вычет в размере 1 000 000 руб.

Добрый день, Елена!

Несмотря на то, что вопрос закрыт, добавлю, что согласна с мнением Ларисы, Вам необходимо выяснить, по какой причине Вам начислен налог, если Вы предоставили документы о приобретении квартир. Налоговая не вправе отказать Вам в уменьшении налоговой базы, как это предусмотрено в п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. В случае спора обращайтесь в суд.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете уменьшить сумму на
1000000 и с суммы оставшейся за вычетом заплатить 13%. Это касается недвижимости, которая продана в 2013 году.

Если Вы не заплатили до настоящего времени, то каждый день Вам начисляется пеня.

С недвижимости, проданной в 2014 году Вы должны будете уплатить налог в 2015 году.

Статья 220 Налогового кодекса РФ

Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный
подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250
000 рублей;

Первая квартира: покупка 2013000р продажа 2013 000р,2013г.в марте 2013, и вторая квартира 1996000 покупка и продажа 1996000р, в ноябре 2013г.С меня взяли налог со второй квартиры, с суммы которая свыше миллиона рублей. Правомерно ли?

Елена

Не правомерно, поскольку Вы по одной цене и купили и продали. Обратитесь в налоговую с заявлением и распишите подробно ситуацию с приложением необходимых подтверждающих документов.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

.Здравствуйте, Елена.

Имущественный вычет при продаже имущества предусмотрен п.1 ст. 220 НК РФ.

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

т.е Вы имеете право выбирать: либо снизить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб, либо уменьшить на сумму расходов на приобретение
www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При продаже двух квартир, одной в 2013г.

Елена

Вы подали декларацию в 2014 году?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.Согласно со 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/32/#ixzz3EPLzwtVvТ.о. вам необходимо подать налоговую декларацию за 2013 г, в 2015 г -декларацию за 2014 г., указав о документально подтвержденных расходах на приобретение проданного имущества ( квартир) и соответственно отсутствие налогооблагаемой базы.В настоящий момент, если налоговая предъявила вам требование об уплате налога, необходимо обжаловать действия налоговой в суде.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! На сколько я поняла, Вы, 1. либо не правильно составили декларацию. Скорее всего, Вы применили вычет в размере 1 000 000р. В декларации нужно было указать расходы, в размере 2013000р на первую и 1996000р на вторую квартиры. Тогда по декларации налога быть не должно. Если же Вы составили декларацию правильно, то, 2. возможно Вы не предоставили в налоговый орган необходимые документы, которые подтверждают Ваши расходы, ранее затраченные на приобретение этих двух квартир (договор и платежные документы). Выясните в налоговом органе на основании чего они начислили налог. Если оба условия Вами были выполнены верно, то обращайтесь сначала в вышестоящий орган, если это обращение не принесет положительных результатов, то — в суд.