Родители не обеспечивают малолетнего ребенка

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем. Мой родной брат и его (уже бывшая жена) отказываются обеспечивать своего собственного ребенка. Брат при рождении ребенка (в тот же год) угодил в тюрьму на 11 лет. Его жена тут же подала на развод, а малыша спихнула на воспитание мне (тете), бабушке и дедушке. В то же время она продолжает получать «детские» деньги и проживая с другим мужчиной, специально не выходит замуж, чтобы получать пособие как мать-одиночка и еще и выбила себе пособие как малообеспеченная, но ребенку не выделяет ни копейки. А папа (мой брат) при все при этом еще и болеет туберкулезом, и свою болезнь отказывается лечить. Бесплатные лекарства, которые ему передает амбулатория он втихаря продает. Получил группу инвалидности по своему заболеванию, получает пенсию. На ребенка наплевать. Куда можно обратиться за помощью, в какие службы? Я устала воспитывать племянника и надеялась, что по освобождению из тюрьмы, брат возьмется за своего сына. Сейчас я сама жду ребенка и обеспечивать в своем положении еще кого-то не могу себе позволить. Как заставить обнаглевших родителей обеспечивать ребенка?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос довольно непростой, в Вашей ситуации следует начать с обращения в органы опеки и попечительства, с указанной ситуацией, для установления опеки над ребенком кому то из родственников, соответственно в дальнейшем уже можно будет решать вопросы о лишении родительских прав и взыскании алиментов с горе-родителей, это при условии что кто то собирается и дальше заниматься ребенком, если нет то ставить вопрос о воспитании государством. В любом случае любые из указанных действий начинать надо с опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.