Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет

Здравствуйте. Не могу разобраться с нововведениями. Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет распространяется на многодетных мам? И если можно конкретную информацию об этой поправке?!

, Мария, г. Магнитогорск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Мария!

Речь идет о внесении  изменения в подпункт 3 пункта 1 статьи 11
Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Эта
статья говорит об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж. Там сказано,
что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым
ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не  более 4,5 лет в общей сложности. То есть произошло увеличение с 3 до 4,5 лет максимального периода по уходу за детьми, который
входит в страховой стаж для расчета пенсии.

В страховой стаж можно  включать отпуск по уходу за тремя детьми — по 1,5
года на каждого ребенка. Для тех, кто ранее находился в отпуске по уходу за
тремя детьми и уже получает трудовую пенсию, будет произведен перерасчет
страховой части. Поправки  вступили в силу с 1 января 2014 года.

Таким образом, отпуск по
уходу за ребенком не увеличивается. Он так и остается максимально 3 года. Если у Вас трое  детей, то в Ваш
страховой стаж включат за трех детей 4.5 года при расчете пенсии.

Желаю успехов!