Предоставление жилья в собственность
Я военный пенсионер по выслуге лет, МВД. Воинская часть построила дом и предоставила в нем мне квартиру по договору соц. найма в 2010 году, якобы с последующей передачей в собственность ( 40 кв.м) Я разведен, две дочери 11 и 19 лет.
Уволен в запас в феврале 2012 года по окончанию контракта ( срочная служба 1990-1992, сверхсрочная 1993-2012). После увольнения оставили в очереди до передачи жилого дома в муниципалитет с последующей передачей в собственность.
На прошлой неделе пришло заказное письмо из части, что я должен освободить жилое помещение или заплатить за переизбыток кв.м ( норма 18 кв.м) согласно новому приказу.
Подскажите пожалуйста, что мне делать, как действовать дальше?
В тех случаях, когда военнослужащему невозможно предоставить по установленным нормам жилое помещение, в том числе с учетом его права на дополнительную общую площадь жилого помещения, допускается превышение нормы предоставления жилого помещения с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, но не более установленных норм (пункты 1 и 3 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Согласно данного закона для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Следовательно 18+18= 36 кв.м.
Учитывая то, что квартиру Вы получили по договору соц. найма в 2010г. то в то время не было приказа об оплате лишних метров, то Вы можете ни чего не оплачивать.
Если Вы хотите приватизировать данное жилое помещение то, Вам следует обратиться к собственнику данного жилья с просьбой передать Вам жилое помещение в собственность если собственник Вам откажет то тогда надо обращаться в суд и судебном порядке признавать право собственности в порядке приватизации.