Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по инициативе администрации

Правомерно ли увольнение женщины, если по исполнению ребёнку полутора лет она не оформила отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет и не вышла на работу в течение трех месяцев? Какой должна быть дата увольнения? Какова судебная практика в России по такому вопросу, если женщина обратится а суд?

26 Сентября 2014, 09:21, вопрос №568549 тамара, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Здравствуйте.

    Согласно со 256 тк рф По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

    Тк работница написано заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения 1.5 лет, по истечении данного срока она на работу не вышла, работодатель имеет основания для увольнения по пп «а» п6 ч1 ст 81 тк РФ, те за прогул.

    Однако необходимо соблюсти требования со 193 тк  рф.

    до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. 

    Без соблюдения установленной законом процедуры увольнения работодатель не вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения в случае обнаружения факта прогула работника. 

    Т.о. вам необходимо направить работнице письмо о необходимости представить объяснительную по факту прогула, принять все возможные меры для установления причин её отсутствия ( заказник письмо, телеграмму и пр) с отметкой о вручении.

    При соблюдении установленной процедуры, оснований для признания увольнения незаконным не будет

    26 Сентября 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats