Как выписать из квартиры племянницу?

В моей квартире прописаны я с дочкой, мой брат и его дочь от первого брака  – моя племянница. Племянница у нас не живет, но прописана с детства в связи с тем, что мой брат, стоял в очереди на кооператив, поэтому его дочь и прописали в нашей квартире в надежде на то, что семья брата получит квартиру и выпишется. Но брат развелся с женой и живет в другой семье. Племянницу тогда не выписали.
У племянницы есть трёхкомнатная квартира в Дмитрове, но её семью интересует наша московская квартира, выписываться она не собирается и говорит «Только попробуйте выписать, площадь, останется за мной по закону!»
Наша квартира не приватизирована и квартплату все 20 лет платили только мы. Племянница у была нас один раз, ещё годовалым ребёнком. Я главный квартиросъёмщик. Что мне предпринять для выписки племянницы из моей квартиры?

, Юрий Шур, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день.

Необходимо подавать иск в суд о признании племянницы утратившей право на проживание в связи с тем что она не проживает по данному адресу, имеет в собственности квартиру и не осуществляет платежи за площадь в Вашей квартире.

С уважением, Евгений

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Не будет ли препятствием тот факт, что в этой квартире прописан ее отец, который так же там не живет? Моего брата, её отца, я не хочу выписывать.

Если племянница несовершеннолетняя, то препятствием будет, поскольку дети имеют право проживать со своими родителями.

Выпишите обоих,приватизируйте квартиру на себя и дочку, а потом ропишите брата. Таким образом собственность будет оформлена на Вас и дочь, а брат будет иметь право проживания. Бесплатная риватизация возможна до 2013 года.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Проблематично выписать ребенка из квартиры при наличии у него доли в квартире.

А у вашей племянницы нет доли в вашей квартире. Тут два пути. Либо человек явится сам с заявлением, либо вы обращаетесь в суд.

Чтобы человека выписать из квартиры через суд, по месту жительства ответчика нужно подать исковое заявление.

С Уважением.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит, чтобы подать в суд мне придется ехать из Москвы в Дмитров, где живет племянница со своей группой поддержки?