8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как выписать из квартиры племянницу?

В моей квартире прописаны я с дочкой, мой брат и его дочь от первого брака – моя племянница. Племянница у нас не живет, но прописана с детства в связи с тем, что мой брат, стоял в очереди на кооператив, поэтому его дочь и прописали в нашей квартире в надежде на то, что семья брата получит квартиру и выпишется. Но брат развелся с женой и живет в другой семье. Племянницу тогда не выписали.
У племянницы есть трёхкомнатная квартира в Дмитрове, но её семью интересует наша московская квартира, выписываться она не собирается и говорит «Только попробуйте выписать, площадь, останется за мной по закону!»
Наша квартира не приватизирована и квартплату все 20 лет платили только мы. Племянница у была нас один раз, ещё годовалым ребёнком. Я главный квартиросъёмщик. Что мне предпринять для выписки племянницы из моей квартиры?

11 апреля 2012, 07:04, Юрий Шур, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день.

Необходимо подавать иск в суд о признании племянницы утратившей право на проживание в связи с тем что она не проживает по данному адресу, имеет в собственности квартиру и не осуществляет платежи за площадь в Вашей квартире.

С уважением, Евгений

11 апреля 2012, 07:08
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Не будет ли препятствием тот факт, что в этой квартире прописан ее отец, который так же там не живет? Моего брата, её отца, я не хочу выписывать.

11 апреля 2012, 07:13

Если племянница несовершеннолетняя, то препятствием будет, поскольку дети имеют право проживать со своими родителями.

Выпишите обоих,приватизируйте квартиру на себя и дочку, а потом ропишите брата. Таким образом собственность будет оформлена на Вас и дочь, а брат будет иметь право проживания. Бесплатная риватизация возможна до 2013 года.

11 апреля 2012, 07:18
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Проблематично выписать ребенка из квартиры при наличии у него доли в квартире.

А у вашей племянницы нет доли в вашей квартире. Тут два пути. Либо человек явится сам с заявлением, либо вы обращаетесь в суд.

Чтобы человека выписать из квартиры через суд, по месту жительства ответчика нужно подать исковое заявление.

С Уважением.

11 апреля 2012, 07:18
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит, чтобы подать в суд мне придется ехать из Москвы в Дмитров, где живет племянница со своей группой поддержки?

11 апреля 2012, 07:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать совершеннолетнюю племянницу с квартиры без ее согласия?
Здравствуйте ! Как выписать совершеннолетнюю племянницу с квартиры. Сестра моя умерла год назад , от неё осталось 18 летняя дочь, прописана в моей квартире(квартира не приватизирована) . Дочь почти 10 лет проживает с отцом в частном доме. Выписываться сама не хочет .
24 сентября 2016, 12:49, вопрос №1387242, Виктория, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать из собственной квартиры племянницу без её присутствия?
Можно ли выписать из собственной квартиры племянницу,без её присутствия.В связи с тем, что она вышла замуж и уехала к мужу за границу. На Родину пока приехать не может, чтобы выписаться, т.к.имеет маленького ребёнка.
26 февраля 2016, 13:41, вопрос №1159518, Ольга, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Если тетя дарит квартиру племяннице, племянница будет платить налог?
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста если тятя дарит квартиру племяннице, племянница будет платит налог на дарение?
04 января 2016, 11:29, вопрос №1089801, Светлана, Сайхин
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры племянницу без ее согласия?
Можно ли выписать из квартиры племянницу без её согласия? Квартира не приватизированна. её родители в разводе. Она не жила в этой квартире около 10 лет.Сейчас ей 25 лет
17 августа 2015, 13:44, вопрос №943761, наташа, г. Чебоксары
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, что нужно, чтобы выписать ребенка (племянницу) из квартиры бабушки?
Добрый день, уважаемые юристы. Очень я сегодня надеюсь на ваш квалифицированный совет. Я к вам вот с какой проблемой. В квартире, принадлежащей бабушке (в собственности она у нее на основании договора купли-продажи) в свое время были прописаны сестра моя и ее несовершеннолетняя дочь. Сейчас бабушка хочет очень продать эту квартиру и переехать жить теперь ко мне. Сестра уже выписалась к своему мужу. Осталась прописанной только ее дочь (16 лет), больше никто там кроме бабушки не прописан. Дочь сестры не живет там уже более 7 лет в квартире отца (она неприватизированная, 3-комнатная, в ней прописаны ее отец и дед). Ее отец говорит, что ему некуда прописывать дочь (несмотря на 3-комнатную их квартиру) и говорит, что ничего он не будет делать. Подскажите тогда, пожалуйста, как нам с бабушкой нужно поступить, чтобы выписать мою племянницу?
26 мая 2012, 12:37, вопрос №8190, Галина, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2012