Нанесен ущерб имущества в кафе

Добрый день!

отдыхали в кафе,официантка в момент того,когда убирала со стола,уронила с подноса миску на телефон,который лежал на столе!телефон разбился

к нам подошел директор ресторана и пояснил,что все ущербы оплачивает страховая компания.

подскажите пожалуйста, правда ли это?

если да,то на какое время рассчитывать по разбирательству?

если нет,то какие наши дальнейшие действия, куда стоит обратится,и можно ли как то отсудить будет это ущерб?

, Светлана, г. Москва
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте

подскажите пожалуйста, правда ли это?

Светлана

Данный вид страхования может иметь место. Но есть ли страховка у данного заведения можно выяснить посмотрев договор страхования.

если да, то на какое время рассчитывать по разбирательству?

Светлана

Нужно смотреть договор,  в среднем 1 месяц с момента обращения.

если нет, то какие наши дальнейшие действия, куда стоит обратится, и можно ли как то отсудить будет это ущерб?

Светлана

Работодатель-кафе(ИП, ООО и т.д.) обязано возместить вред причиненный его работником(1068 ГК РФ).

Начните с письменной претензии.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо,договор мы видели,там прописано что у них есть страховка,еще такой вопрос,они оплатят ремонт? или обязаны выплатить сумму ущерба?

Возместить сумму ущерба, то есть если ремонтопригоден то ремонт.