Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат косметики

в косметике содержится имбирь, на него у меня аллергия, косметологи не предупредили про имбирь. Товар в первоначальном виде, оформлен в рассрочку

26 Сентября 2014, 07:14, вопрос №568433 альфия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Альфия! Здравствуйте! Когда покупают подобный товар, почему то все ругают именно продавцов или изготовителей продукции. А свое здоровье -то почему не знают?

    Что можно, а что нельзя? Поэтому, если Вы купили определенную косметику и что -то не пошло, то возвратить такой товар не получится, так как косметика не входит в Перечень товаров подлежащих возврату, если только не брак.

    Поэтому Вы серьезно решите с какими-либо претензиями

    26 Сентября 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Альфия!

    В соответствии со ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. 

    В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров:

    53. Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

    Таким образом, если продавец не предоставил Вам информацию о составе косметики, то Вы праве требовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, уплаченных за нее, а также возмещения убытков в виде расходов на лечение аллергии, вызванной данной косметикой.

    В случае, если продавец откажет в ваших требованиях, Вы вправе обратиться с иском в суд.


    26 Сентября 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats