Программа " молодая семья"

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе! У нас полная семья: Супруга 26 лет,супруг 27 лет и ребенок 2 года. Проживаем мы в г. Новоалтайске ,алтайского края, здесь мы снимаем квартиру и нет своего жилья,мы решили поучаствовать в программе" МОЛОДАЯ СЕМЬЯ",собрали пакет документов, но нам ОТКАЗАЛИ, так как у супруги в собственности есть жилье в другом городе ,1/3 доля в квартире, 1/12 доля в доме,все по разным адресам, но если суммировать всю площадь,то она превышает положенный минимум 9 кв.метров на 1 члена семьи, сделки эти по недвижимости были заключены еще до совершеннолетия супруги, можно ли подать в суд и оспорить решение комиссии?

, Яна, г. Новоалтайск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению нет. В суде Вам откажут. Вот пример судебной практики:

решение Правобережного районного суда г. Магнитогорска (Челябинская область) от 27 ноября 2012 г.Из материалов дела: Коробейщиков С.В. обратился в суд с иском к администрации г. Магнитогорска о признании действий администрации г. Магнитогорска незаконными, признании молодой семьи нуждающейся в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, обязании включить семью в число участников социальной программы. В обоснование заявленных требований указал на то, что он обратился с заявлением о признании своей семьи, состоящей из трех человек: он, его супруга и несовершеннолетний ребенок, нуждающейся в предоставлении социальной выплаты по подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки по улучшению жилищных условий». На свое заявление он получил отказ, причиной отказа стало представление документов, не подтверждающих право семьи состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях для участия в подпрограмме, т.к., по мнению ответчика, семья обеспечена жилой площадью в размере на каждого члена семьи более учетной нормы. При этом в расчет взяты следующие жилые помещения: квартира площадью 51,8 кв. м, в которой на регистрационном учете состоит 4 человека и 1/2 доли в которой принадлежит ему, а также жилое помещение общей площадью <...> кв. м, принадлежащее родителям его супруги, в которой супруга имеет регистрацию, но фактически в ней не проживает. С момента создания семьи и на момент подачи заявления в администрацию он, его супруга и их несовершеннолетний сын проживали в квартире площадью 51,8 кв. м, где помимо них проживают и состоят на регистрационном учете его мать К.Н.Н. и бабушка. Исходя из этого, по его мнению, расчет жилой площади, приходящейся на одного члена семьи, должен осуществляться следующим образом: 51,8 кв. м / 5 чел. = 10,36 кв. м/чел., что менее учетной нормы. Действия ответчика по отказу его семье в участии в подпрограмме являются незаконными, истец просит возложить на ответчика обязанность поставить его семью на учет для участия в подпрограмме.Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.Постановлением Законодательного Собрания N-П принята областная целевая программа «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на 2011 — 2015 годы, включающая в себя подпрограмму «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».Из материалов дела усматривается, что Коробейщиков С.В., а также его мать К.Н.Н. на основании договора приватизации в общей долевой собственности (доля права у каждого 1/2) имеют жилое помещение общей площадью 51,8 кв. м.Собственником жилого помещения общей площадью 166,4 кв. м является Б.В.Ю. (отец супруги заявителя).Условия реализации права на жилище, включая порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, предусматривают определенные организационно-учетные правила, в том числе условие о наличии у гражданина регистрации по месту жительства, поскольку оно направлено на обеспечение справедливого распределения жилья, на предотвращение возможных злоупотреблений со стороны граждан, обращающихся с заявлениями о постановке на учет по улучшению жилищных условий, и органов управления муниципальным жильем, а также на защиту прав и законных интересов собственников жилого фонда, иных граждан.В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.В силу ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.Доводы истца о том, что в расчет обеспеченности его семьи жилыми помещениями не должна браться площадь 166,4 кв. м, поскольку его супруга там состоит только на регистрационном учете, а фактически не проживает, судом во внимание приняты быть не могут.К.С.В. (супруга заявителя) приходится дочерью собственнику жилого помещения, была вселена в жилое помещение своими родителями, доказательств того, что К.С.В. признана утратившей право пользования жилым помещением, суду не представлено.Доводы истца Коробейщикова С.В. о том, что его молодая семья проживает в отдельной квартире и не ведет совместного хозяйства с семьей матери, имеет отдельный бюджет, юридического значения для рассматриваемого дела не имеет, поскольку при расчете уровня обеспеченности общей площадью жилых помещений семьи следует исходить из суммарной площади жилых помещений, в отношении которых у них возникло право пользования, с учетом всех жилых помещений, принадлежащих членам семьи (ст. 31, 69 Жилищного кодекса РФ, пункт 11 ПП ВС РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ»).В соответствии с Административным регламентом предоставления администрацией города Магнитогорска муниципальной услуги по признанию гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, утв. Постановлением главы, учетная норма жилой площади по городу Магнитогорску составляет 13,5 кв. м.В расчет обеспеченности общей площадью жилого помещения молодой семьи Коробейщикова С.В. ответчиком обоснованно включены два жилых помещения:- по месту регистрации супруги заявителя К.С.В. жилой дом общей площадью 166,4 кв. м, где помимо К.С.В. на регистрационном учете состоят (проживают) 5 человек, т.е. обеспеченность общей площадью на 1 человека составляет 33,3 кв. м (166,4 / 5 = 33,3);- по месту регистрации истца Коробейщикова С.В. и его сына 2-комнатная квартира общей площадью 51,8 кв. м, где помимо истца и его сына на регистрационном учете состоят его мать и бабушка — всего 4 человека, т.е. обеспеченность общей площадью на 1 человека составляет 12,92 кв. м.Таким образом, обеспеченность молодой семьи Коробейщикова С.В., состоящей из 3-х человек, в расчете на человека в его молодой семье составит (33,3 кв. м + 12,92 кв. м + 12,92 кв. м) / 3 = 19,7 кв. м, что превышает учетную норму по городу Магнитогорску, утвержденную решением Магнитогорского городского собрания депутатов в размере 13,5 кв. м.Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает, что отказ молодой семье Коробейщикова С.В. в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий путем предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья по подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» принят органом местного самоуправления в пределах своих полномочий, является законным и обоснованным, в связи с чем в удовлетворении заявленных истцом требований следует отказать.